Новости

Лавров исключил возвращение прежней «свободы» после пандемии

После завершения пандемии коронавирусной инфекции мир вряд ли сможет вернуться к прежней свободе во всех сферах. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в опубликованном в пятницу, 15 мая, интервью РБК.

«Такой свободы, которая существовала до сих пор, я не ожидаю. Будут какие-то меры, которые основаны на выводах из нынешней ситуации», – сказал он.

Дипломат выразил уверенность в том, что снятие ограничений, введенных из-за распространения COVID-19, будет происходить постепенно, а восстановление связей во всех мировых сферах займет длительное время.

«Подавляющее большинство аналитиков сходится в том, что, даже когда полностью будут сняты все угрозы, <...> все ограничения будут сняты, все вакцины будут одобрены, <...> тем не менее, такой абсолютно свободной системы общения, которая существовала до сих пор, уже не будет», – отметил Лавров.

Он также добавил, что меры для обеспечения безопасности будут предприниматься внутри самолетов и поездов. Однако принятия очень жестких мер глава российской дипломатии не ожидает.

Кроме того, министр исключил введение в России выездных виз, так как в этом нет никакой необходимости, а обсуждения таких планов в кругах власти он не слышал.

Back to top button