В мире

Лавров выразил восхищение

На Глобальной конференции по многополярности, состоявшейся в Москве в минувшие выходные, Сергей Лавров, главный дипломат России, заявил о провале попыток западных стран изолировать Москву. По словам министра, единственной альтернативой конфронтации является объединение сил на основе принципов уважения равноправия и суверенитета всех государств.

На конференции собралось более 100 специалистов из более чем 60 стран мира, включая Китай, Бразилию и Индию. Лавров отметил, что движение к глобальной многополярности стало геополитической реальностью, впечатляющих успехов достигли новые глобальные центры в различных регионах мира. Он также подчеркнул, что развивающиеся незападные страны достигли немалых успехов, опираясь на независимость, национальный суверенитет и культурно-цивилизационную самобытность.

Министр иностранных дел России выразил восхищение усилиями других незападных стран по построению быстрорастущей и устойчивой экономики. Лавров подчеркнул, что Китай в настоящее время является ведущей экономической державой мира по паритету покупательной способности, умело сочетая рыночные механизмы и методы государственного регулирования. Он призвал все страны признать необходимость полицентричной системы глобального управления и сделать так, чтобы многополярная архитектура основывалась на балансе интересов.

Таким образом, главный дипломат России на конференции по многополярности заявил о провале попыток западных стран изолировать Москву и подчеркнул необходимость объединения сил на основе принципов уважения равноправия и суверенитета всех государств. Лавров выразил восхищение усилиями других незападных стран и призвал все страны признать необходимость полицентричной системы глобального управления.

Back to top button