Здоровье и медицинаНовости Балаково

Лазерное лечение варикоза в Балаково: что это за метод?

В борьбе с варикозом особое место занимает эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), которая является современным методом лечения варикозного расширения вен. Доступна она и в Балаково. Давайте разберемся, что такое ЭВЛК, как она проводится и какие преимущества предоставляет эта процедура.

Суть процедуры

Операция ЭВЛК представляет собой лазерное лечение варикоза, которое осуществляется путем теплового воздействия изнутри на расширенные вены с использованием лазера.

«Это приводит к склеиванию вен и исключению из патологического кровотока, что в конечном итоге способствует их рассасыванию. Важно отметить, что ЭВЛК отличается от других методик, таких как склеротерапия, тем, что обеспечивает устойчивый лечебный эффект, особенно в более сложных случаях. Остальные ткани при этом не повреждаются», – рассказывает главный врач Центрального госпиталя «Омега Клиник» в Балаково, врач-флеболог Сергей Васильевич Хайрутдинов.

Показания к процедуре

Для определения необходимости процедуры важно обратиться к врачу-флебологу для консультации и дуплексного УЗИ (это метод ультразвукового исследования, позволяющий получить изображение сосудов и отображение кровотока). Врач определит, какой метод лечения подойдет конкретному пациенту. Поводом обратиться к врачу является наличие варикозно расширенных вен, выраженная тяжесть и усталость в ногах, отечность ног, наличие трофических расстройств и поверхностного тромбофлебита.

Лечение амбулаторно

Процедура ЭВЛК проводится в несколько этапов и включает в себя подготовку кожи, внутривенную седацию и местное обезболивание, введение в вену катетера и световода, обработку варикозных вен и наложение компрессионного бандажа.

«Проведение лазерной облитерации подкожных варикозных вен – это амбулаторная процедура. Все манипуляции занимают от одного до двух часов, и нет необходимости оставаться в стационаре на длительное время. Основное преимущество этого метода заключается в его малой травматичности, что позволяет успешно корректировать даже сложные случаи варикоза и проводить операцию сразу на обеих ногах. Также, благодаря этой методике, возможно выполнить ЭВЛК при наличии тромбофлебита. Немаловажным плюсом является высокая косметичность лазерного вмешательства, так как не приходится делать разрезов, оставляющих заметные шрамы на ногах», – отмечает Сергей Васильевич.

Послеоперационный период

Важным аспектом послеоперационного периода является активное движение сразу после операции для профилактики осложнений.

«После воздействия на вены важно избегать длительного статического положения, так как это может негативно повлиять на состояние вен. Поэтому сразу после операции пациент проводит первый час в стационаре, активно двигаясь, чтобы поддерживать кровоток и ускорить процесс восстановления», – говорит врач-флеболог.

Другие рекомендации включают ношение компрессионных чулок в течение месяца, исключение интенсивных физических нагрузок, ежедневные прогулки в темпе, комфортном для пациента, и избегание термического (посещения бани, например) и ультрафиолетового воздействия. Также нужно будет на время отказаться от ношения обуви на каблуках.

«Все эти рекомендации временны и необходимы для предотвращения осложнений после процедуры ЭВЛК. При правильном выполнении операции и последующей реабилитации риск возникновения осложнений минимален», – уверен Сергей Хайрутдинов.

Противопоказания

Противопоказания к ЭВЛК включают период беременности и грудного вскармливания, наличие сердечной патологии, воспалительные процессы в зоне манипуляций и нарушения свертываемости крови.

Современный и эффективный метод лечения варикозной болезни

«Лазерная коагуляция вен является инновационным методом лечения варикоза, который обеспечивает эффективный и стойкий результат», – заключает главный врач Центрального госпиталя «Омега Клиник».

Back to top button