Здоровье и медицинаНовости

Лечение слизистых пробок может помочь спасти жизни от ХОБЛ

Новое исследование, проведенное учеными из больницы Бригхэм и Женской больницы в Бостоне, может изменить подход к лечению хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая является неизлечимой и приводит к постепенному ухудшению функции легких. Исследователи обнаружили, что уровень смертности среди пациентов с ХОБЛ, у которых не было обнаружено слизистых пробок, составил 34%. Однако, смертность значительно возрастала у пациентов с пробками слизи в двух или более сегментах легких.

Согласно данным исследования, для пациентов с пробками слизи в двух сегментах легких, смертность составляла 46,7%, а для тех, у кого находились пробки в трех и более сегментах легких, смертность достигала 54,1%. Это свидетельствует о том, что слизистые пробки могут быть новой целью в лечении ХОБЛ и способствовать улучшению результатов лечения пациентов с этим заболеванием.

Образование слизи является нормальной частью иммунного ответа организма, однако при ХОБЛ организм вырабатывает слишком много слизи, которую трудно откашливать, что приводит к образованию слизистых пробок. Они не связаны с какими-либо специфическими симптомами и могут оставаться незамеченными. Исследователи использовали данные более чем 4 000 пациентов с ХОБЛ, чтобы проанализировать снимки КТ грудной клетки и определить наличие слизистых пробок.

«Слизь – это то, о чем мы уже много знаем с точки зрения фундаментальной науки, а также существует множество терапий, нацеленных на слизь, которые уже существуют или находятся в разработке для других заболеваний, так что это чрезвычайно перспективная цель», – отметил доктор Алехандро Диас, младший научный сотрудник отделения легочной и реанимационной медицины больницы Бригхэм и Женской больницы в Бостоне.

Существующие методы лечения слизистых пробок уже применяются для других заболеваний, поэтому исследователи планируют проверить эти методы на людях с ХОБЛ, чтобы определить, может ли лечение слизистых пробок повлиять на результаты лечения. Однако многое о факторах, влияющих на смертность от ХОБЛ, остается неизвестным, и не все они проявляются в виде симптомов у пациента.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Medical Association и представлены на Международной конференции Американского т оракального общества 2023 в Вашингтоне, округ Колумбия. Исследование может иметь значимость для медицинской практики и поддержать разработку новых методов лечения ХОБЛ.

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из наиболее распространенных причин смерти в мире. Она характеризуется постепенным ухудшением функции легких и появлением трудностей с дыханием. Среди основных факторов риска - курение сигарет и длительное воздействие загрязнителей воздуха. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день около 65 миллионов человек страдают ХОБЛ.

Доктор Алехандро Диас отметил, что результаты исследования свидетельствуют о необходимости изменения подхода к лечению ХОБЛ. До этого было только две цели для лечения – либо расширить бронхи, либо уменьшить воспаление бронхов. Однако использование терапии для разрушения слизистых пробок может стать новым и эффективным способом лечения ХОБЛ.

Итак, исследование ученых из больницы Бригхэм и Женской больницы в Бостоне показало, что уровень смертности среди пациентов с ХОБЛ значительно возрастает при наличии слизистых пробок. Это открывает перспективы для разработки новых методов лечения, основанных на разрушении слизистых пробок. Следующим шагом будет проверка существующих методов лечения на людях с ХОБЛ. Результаты этого исследования могут иметь значимость для медицинской практики и помочь спасти больше жизней.

Back to top button