НовостиНовости Балаково

Легендарной группе «Альфа» – 51 год: балаковец Вячеслав Маляров – герой спецподразделения

Балаково, 29 июля 2024 года. Ровно 51 год назад, 29 июля 1974 года, в структуре КГБ СССР было создано элитное антитеррористическое подразделение «Альфа». Его история долгое время оставалась засекреченной, но сегодня «Альфа» – один из самых боеспособных спецназов мира. Среди тех, кто служил в этом легендарном отряде, был и наш земляк – Вячеслав Маляров, чьё имя носит Балаковское отделение «Боевого братства».

От «Группы Андропова» до мировой славы

Решение о создании спецподразделения было принято после теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Первые годы «Альфа» (тогда – «Группа „А“») занималась охраной дипломатов и предотвращением угонов самолётов. Бойцы проходили жёсткий отбор: только лучшие из лучших, с безупречным здоровьем и стальной выдержкой, могли попасть в её ряды.

Свой первый боевой опыт «альфовцы» получили в Афганистане, участвуя в штурме дворца Амина. Позже они обеспечивали безопасность Олимпиады-80, освобождали заложников, боролись с терроризмом на Северном Кавказе. Их подвиги в Беслане и Будённовске навсегда вошли в историю.

Балаковский герой «Альфы»

Вячеслав Маляров родился в Балаково, учился в школе №10 и с детства увлекался спортом, став кандидатом в мастера спорта по толканию ядра. После службы в Афганистане он связал жизнь с армией, а в 1996 году вошёл в состав легендарной «Альфы».

Он участвовал в операциях против террористов в Чечне, был награждён орденами и медалями, включая орден Мужества за освобождение заложников в театральном центре на Дубровке. Но самый страшный бой ждал его в Беслане.

1 сентября 2004 года майор Маляров, рискуя жизнью, вынес раненого товарища из-под огня, а затем вступил в схватку с террористами. Даже смертельно раненный, он успел ликвидировать двоих боевиков, спасая детей.

Память, которая живёт

Имя Вячеслава Малярова увековечено в Балаково: его носит школа №10, в его честь установлены мемориальные доски, а в сквере памяти бесланских событий выбит его портрет. Он – почётный гражданин города, а местное отделение «Боевого братства» гордо носит его имя.

Сегодня, в день 51-летия «Альфы», мы вспоминаем не только историю легендарного подразделения, но и героя, который стал частью этой истории. Победить и вернуться – девиз «альфовцев». Вячеслав Маляров выполнил первую часть. А мы обязаны помнить вторую.

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Back to top button