Здоровье и медицинаНовостиСтатьи

Легенды об исцелении не врут: как балаковцы принимали грязи на чапаевском курорте

Прекрасная осенняя пора бабьего лета так и манила отвлечься от домашней рутины. Не махнуть ли нам на отдых, задумались мы с подругами? За тридевять земель ехать не хотелось, вот и решили отдохнуть и подлечиться в санатории-курорте имени Чапаева, что находится в каких-то 70 километрах от Балаково, в соседнем Ершовском районе.

Об этой старейшей здравнице Заволжья ходят легенды. Мол, целебные грязи поставят на ноги любого больного. Так ли это? И вот мы на чапаевском курорте.

В санатории лечатся пациенты с заболеваниями костно-мышечных тканей и нервной системы. Этот курорт богат месторождениями сульфитно-иловой грязи. Здесь самостоятельно ведут добычу и последующую подготовку для использования ее в лечебных целях. Уникальная целебная иловая грязь содержит множество активных элементов, входящих в периодическую таблицу Менделеева.

Скучать во время отдыха нам не приходилось. Днем прогулки на свежем воздухе, посещение сауны, тренажерного зала, открытого бассейна, благо с погодой нам повезло. А вечером мы спешили в актовый зал на встречу с аниматором Юлией, которая никому не давала сидеть на месте, увлекая конкурсами, играми, танцами.

Познакомились мы и с генеральным директором здравницы Маргаритой Николаевной Азоркиной. Она-то нам и рассказала, что по своему составу целебная грязь санатория не имеет аналогов в России. С чапаевской грязью не могут сравниться даже знаменитые курорты Сочи и Евпатории.

 – Наш  курорт единственный в России, где применяется не только грязевые аппликации на больные участки тела, но и полное грязевое обертывание больных, что наиболее эффективно сказывается на оздоровлении организма, – рассказала Маргарита Николаевна.

В лечение также входили чудодейственные водные процедуры на основе уникальной сероводородной воды. Кроме этого, нам назначались йодобромные, морские ароматизированные ванны, а также различные виды массажа  и физиотерапия.

Мы с удовольствием посещали сеансы лазеротерапии, магнитотерапии, дарсонвализацию, чтобы избавится от болей в суставах. Но и это еще не все!

Вообще на чапаевском курорте предоставляют широкий перечень СПА-услуг, направленных на снижение веса и обретение здорового цвета кожи, а для нас, женщин, это многое значит. Мы, например, не устояли перед соблазном посидеть в кедрово-парафиновой бочке. И надо сказать, что ощущения от этой процедуры испытываешь неописуемые!

Кормили нас просто идеально! Разнообразие приготовленных поварами вкусных блюд заслуживает самой высокой оценки. А какой изумительный хлеб здесь выпекают! Воздушный, с хрустящей аппетитной корочкой, не хочешь, а съешь.

Сюда я третий раз приезжаю, здесь меня на ноги поставили, –  рассказал нам наш «коллега» по отдыху Владимир Матвеев из Саратова. –  Грыжи межпозвоночных дисков, протрузии сделали меня практически инвалидом. Боли испытывал невыносимые. Врачи настаивали на операции. А я решился лечиться здесь. И вот хожу, работаю на заводе, по несколько часов стою на ногах, даже любимым теннисом начал понемногу заниматься. Словом, живу и радуюсь жизни! 

– У нас лечатся не только взрослые. Наш санаторий круглогодично облечивает и детей с 7 до 17 лет. Главное – детские путевки выдаются бесплатно в отделениях соцзащиты, – добавила Маргарита Николаевна. – Спектр лечебных процедур сочетается с учебной программой, интересным досугом детворы, дарит им здоровье и возможность обрести новых друзей.

Так что не обманули нас отзывы об этом курорте. В этом лично убедились мы: Наталья Кирюхина, Надежда Дойникова, Надежда Крюкова и Анна Засорина – и решили поблагодарить руководство и квалифицированный персонал чапаевского санатория. Спасибо вам большое!

От редакции. Нас заинтересовал этот искренний отзыв балаковцев, поэтому мы зашли на сайт санатория в фотогалерею, чтобы собственными глазами посмотреть, как отдыхают и лечатся на чапаевском курорте взрослые и дети. Небольшой фотоотчет ниже (надеемся, руководство санатория не будет возражать против публикации фотографий с сайта курорта).

 

Back to top button