Истории о балаковцахНовости Балаково

Лена и Маша: чьи имена написаны на плите первого реакторного отделения Балаковской АЭС?

Когда за окном поздняя осень показывает свой необузданный нрав, мне вспоминается один из ненастных холодных дождливых дней давнего ноября. Как и обычно по заданию редакции я тогда держала пусть на площадку пятой Всесоюзной ударной комсомольской стройки Балаковской АЭС. Предстояло встретиться с бригадой монтажников управления Балаковского ВЭМ.

Мне заранее сообщили, что на одном из пусковых объектов будущей атомной станции планируется уникальный монтаж систем охлаждения первого реакторного отделения.

По прибытию на место увидела взволнованные лица монтажников. Они что-то горячо обсуждали и явно не спешили занять свои рабочие места. Через минуту и я влилась в хор радостных возгласов. Оказалось, что у бригадира жена родила близнецов – ему об этом только что сообщили.

Учитывая, что в молодой семье уже подрастал старший сын, появление двух дочек стало долгожданным событием. Не отметить это событие члены бригады просто не могли. Вот потому и решали этот вопрос. Кстати, решили вполне оперативно, ведь им предстояло выполнить очень ответственное задание.

Свою трудовую победу, а она, безусловно, была, монтажники посвятили новорожденным. Чуть позже узнала, что для многодетных теперь родителей коллектив Балаковского ВЭМ приобрел коляску. Были подарены и детские кроватки.

Директор Балаковского ВЭМ Юрий Михайлович Горященко принял решение о выделении материальной помощи этой семье. Но самое главное – бригадиру монтажников сразу были вручены ключи от квартиры в новом жилом доме.

Такими примерами коллективы наших строек доказывали и показывали на деле, что они – одна большая дружная семья, где радости и беды были общими на всех.

Хорошее было время, воспоминания о котором вызывают ностальгию. Прошло уже несколько десятилетий, но я помню и имена близняшек – Лена и Маша. Эти имена были написаны краской на одной из плит на отметке 54-й реакторного отделения Балаковской АЭС. Такую память оставили о себе монтажники Балаковского ВЭМ.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button