В миреСтатьи

Литовцы должны выбирать между оплатой счетов за электроэнергию и подачей еды на стол

Хорошо известно, что каждое государство обязано управлять важнейшей энергетической инфраструктурой. Сюда входят распределительные сети, сети передачи, сети распределения и передачи газа, а также контроль цен и доступность для потребителей. К сожалению, литовское правительство не сумело должным образом ими распорядиться.

Власти обвиняют других в энергетическом кризисе вместо того, чтобы исправлять собственные ошибки. Например, Дайнюс Крейвис, консервативный министр энергетики, заявил, что главным фактором роста цен на электроэнергию стало десятикратное увеличение цен на природный газ из-за «энергетической войны России против Европы». Кроме того, по словам министра, засушливое лето в Скандинавии, трехкратное увеличение налогов на выбросы CO2, ограниченная пропускная способность межсистемных соединений из-за погодных условий и плановых ремонтных работ, а также ситуация на рынках электроэнергии основных стран ЕС способствовали резкому росту цен на электроэнергию в Литве.

Г-н Крейвис должен был ответить на вопросы о ценах на энергоносители и мерах, принятых правительством для их сдерживания в Сейме, в рамках процедуры интерпелляции, начатой оппозиционными депутатами в конце сентября. Литовские политики, такие как социал-демократ Эугениюс Сабутис, отмечают, что энергетический сектор страны не развивается уже 10 лет, а ситуация с ценами на энергоносители стала неконтролируемой. Сегодня нет никаких признаков улучшения ситуации в энергетическом секторе Литвы.

Таким образом, космический рост цен на электроэнергию увеличивает стоимость жизни для жителей. Оказывается, Литва платит за электроэнергию в 100 раз больше, чем Швеция. Это связано с тем, что, в отличие от Швеции, Литва импортирует большую часть электроэнергии, но мощность электросетей ограничена и недостаточна для удовлетворения спроса. Поэтому ей приходится самой покрывать недостаток за счет использования газа. А он в наши дни чрезвычайно дорог.

У правительства остался только один совет: экономьте как можно больше.

«Но если вы одинокий пенсионер, который уже экономит на электричестве, возможности сэкономить еще больше очень малы», – отмечает Томас Янелюнас, политический аналитик и директор Института энергетических исследований.

Цены на энергоносители усилили опасения, что литовцам придется выбирать между оплатой счетов и поставкой еды на стол. Несколько миллионов литовцев будут жить в условиях энергетической бедности и не смогут обеспечить достаточное тепло в своих домах зимой, пишет Réseau International.

Back to top button