НовостиОбществоПолитика

Любой руководитель на месте Чубайса был бы изгнан?

–Отставка недели–

Громким политическим событием минувшей недели стал уход Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано». Несмотря на то, что отставка была предсказуемой (в Кремле ее назвали ротационным процессом), депутаты, общественные и политические деятели дают свою оценку увольнению олигарха.

«Это решение – демонстративный удар по либеральным элитам. Следующим шагом должно стать масштабное расследование деятельности Чубайса во главе «Роснано», – отметил депутат Госдумы Алексей Журавлёв (партия «Родина») на своей странице в «Фейсбуке».

«Анатолий Чубайс осознанно превратил государственную корпорацию в акционерное общество, но результата он не показал, а на посту главы «Роснано» проявлял демонстративное презрение к общественному мнению, государству и рынку», – отметил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил возглавить «Роснано» первому заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что проводить встречи президента с Чубайсом не планируется.

Между тем еще месяц назад, в ноябре 2020 года, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в процессе интеграции институтов развития «Роснано» войдет в состав инвестблока на основе ВЭБ.РФ.

«Чубайс пользуется репутацией опытного менеджера, но он всегда демонстративно плевал на общественное мнение. Эта его манера вести дела, наконец, получила результат.

Еще Дмитрий Медведев отмечал, что 40% выделенных на нацпроекты средств не используются. А Михаил Мишустин, когда поставил задачу интегрировать институты развития, мог бы спросить, в том числе и о ситуации в «Сколково». Проектов там много, но особенно замечательных среди них нет.

Убытки и потраченные средства – это характерный стиль Чубайса. Он всегда проявлял демонстративное презрение и к рынку, и к конкуренции.

Любой менее олигархический руководитель АО на свободном рынке, за который выступает Чубайс, не сидел бы на своем посту 12 лет, а был бы изгнан и привлечен к ответственности», – резюмировал Модест Колеров.

Фото: Эксперт Юг

Back to top button