В миреПолитика

«Лжец» и «закрыть границу»: что кричали республиканцы во время выступления Байдена перед Конгрессом

72-минутная речь Байдена, в которой он сосредоточился на внутренней и внешней политике США, прозвучала в тот момент, когда рейтинг общественного одобрения президента находится на самом низком уровне за все время его президентства.

Ежегодное обращение Джо Байдена к Конгрессу США во вторник вечером вызвало крики и улюлюканье со стороны целого ряда разгневанных законодателей-республиканцев, несмотря на то, что спикер Палаты представителей Кевин Маккарти ранее предупредил о недопустимости прерывания президента США. Sputnik предлагает посмотреть, что выкрикивали члены Республиканской партии.

«Лжец»

Республиканец Марджори Тейлор Грин, похоже, была во главе тех, кто кричал во время речи президента. Она встала, чтобы крикнуть «лжец», когда ее коллеги-законодатели высмеяли Байдена за его высказывания о том, что некоторые в Республиканской партии хотят сократить расходы на социальное обеспечение и медицинскую помощь.

«Вместо того, чтобы заставить богатых платить свою справедливую долю, некоторые республиканцы – некоторые республиканцы хотят, чтобы Социальное обеспечение и Медикэр закрылись. Я не говорю, что это большинство», – сказал Байден.

За этим последовало освистывание и насмешки со стороны присутствующих республиканцев, многие кричали «нет», а некоторые кричали «лжец». Грин, в свою очередь, написала в Твиттере*, что «Джо Байден лжет американскому народу», пока президент продолжал произносить речь.

«Закрыть границу»

Грин также вмешалась, когда президент подчеркнул необходимость снижения смертности от опиоидов и фентанила в США.

Тогда она крикнула: «Закройте границу. Это идет из Китая», – быстро повторил другой законодатель-республиканец, выкрикнув: «Это ваша вина», – кивнув в сторону Байдена.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2021 году около 90% из 80 000 смертей от опиоидов в США были связаны с фентанилом. Большая часть нелегального фентанила ввозится в США через южную границу. В 2022 финансовом году было изъято рекордное количество этого наркотика – 14 000 фунтов.

«Китай шпионит за нами»

И именно Грин вскрикнула, когда Байден затронул тему китайского воздушного шара, который США сбили в прошлую субботу. Когда он упомянул Пекин, она закричала: «Китай шпионил за нами».

Хотя Вашингтон утверждает, что беспилотный воздушный шар использовался в целях шпионажа, Китай настаивает на том, что дирижабль был гражданским судном, занимавшимся научными исследованиями, которое было сбито с курса сильным ветром.

«Вы их положили»

Республиканец Лорен Боберт набросился на Байдена, когда тот обсуждал, сколько американских солдат, расквартированных в Ираке и Афганистане, заболели раком от воздействия токсичного дыма токсичного дыма из огромных ям для сжигания отходов.

«Рак, из-за которого они окажутся в гробу с флагом. Я знаю [...]», – сказал Байден, после чего Боберт выкрикнула: «Вы их положили, 13 из них!».

Судя по всему, она имела в виду 13 американских военнослужащих, погибших в результате взрыва бомбы в Кабуле, когда США выводили войска из Афганистана в августе 2021 года. Байден в своей речи не упомянул о хаотичном уходе американских военных из страны.

Второе обращение 46-го президента США «О положении дел в стране», которое, в частности, было посвящено насущным внутренним проблемам, было произнесено на фоне резко упавшего рейтинга одобрения Байдена.

Недавний опрос Gallup показал, что только треть американцев довольна политикой, проводимой Байденом и касающейся многих острых вопросов, включая состояние экономики, законы об оружии и политику в отношении абортов. Американцы также недовольны качеством государственного образования, а также усилиями правительства по борьбе с преступностью, бедностью и бездомностью.

Новый формат выступления?

Американские СМИ тем временем сообщили, что на протяжении многих лет помощники президента пытались «встряхнуть» формат обращения к Конгрессу.

«Они подумывали о том, чтобы вытащить его из Капитолия и перенести в центральные штаты, укоротить на две трети или придерживаться только одной темы», – заявило издание, добавив, что «инерция всегда возьмет верх».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button