Безумный мирВ миреНовости

Маразм крепчает: шведы подозревают русских в массовой краже клюшек и коньков

Из магазина в Уппсале было украдено оборудование, стоимость которого оценивается в 150 000 долларов США

Шведская полиция подозревает россиян в причастности к крупной краже хоккейного оборудования из магазина в Уппсале в начале этого месяца, сообщают национальные СМИ.

С 5 по 6 ноября из магазина Sportringen было украдено хоккейное снаряжение на сумму около 1,6 миллиона крон (150 000 долларов), включая то, что владелец магазина Матс Лоов назвал «лучшим [снаряжением], которое у нас есть».

«Это ужасное чувство. Они выбрали лучшие клюшки, а потом пошли дальше. Это горы лучших коньков, которые исчезли. У нас осталась только пара», – цитирует Лоова Expressen.

Шведское новостное издание сообщило, что полиция подозревает, что кража была «заказной работой из России», поскольку некоторые ведущие бренды прекратили поставки в эту страну из-за конфликта на Украине.

Сообщается, из магазина украли 100 пар коньков и около 400 клюшек от Bauer и другого канадского бренда CCM.

«Это ужасно, если мы являемся для них кладовой. Учитывая недостаток хоккейных товаров, они, вероятно, могли хорошо заплатить за то, что мы потеряли», – добавил Лоов.

Пресс-секретарь местной полиции Йонас Эронен добавил: «Поставщики обратились к своим дилерам и объяснили, что подобные кражи могут иметь место в ближайшем будущем. Ничего не подтверждено, но в предварительном расследовании есть информация об этом».

Международная федерация хоккея (IIHF) была в числе организаций, запретивших участие российских и белорусских команд во всех своих соревнованиях в результате военной операции России на Украине.

Однако россияне продолжают играть в североамериканской НХЛ, которая не проявила никаких признаков того, что примет санкции против отдельных игроков.

В комментариях к публикации пользователи поиздевались над шведами.

«Я только что заметил, что несколько свёкол были украдены с моего огорода! Я уверен, что это сделали русские!» – написал один из них.

«Прикрытие шведами диверсии на газопроводах Nordstream теперь еще больше раскрывает то, как сильно они ненавидят Россию. Лучшие фигуристы и хоккеисты находятся в России, что говорит о том, что у них есть все необходимые материалы и оборудование. Остается только надеяться, что Швеция не отправила клюшки и коньки в качестве военных поставок на Украину», – сыронизировал другой.

Back to top button