Наука и техникаСтатьи

Марс медленно разрывает на части свою самую большую луну

Новое исследование показало, что странные параллельные борозды на поверхности крупнейшей луны Марса Фобоса могут быть признаком того, что гравитация Красной планеты разрывает спутник на части

Крупнейшая луна Марса Фобос имеет признаки того, что ее разорвало на части под воздействием экстремальных гравитационных сил, которые оказывает на нее Красная планета, показало новое исследование. Исследователи обнаружили, что необычные борозды на поверхности Фобоса, которые ранее считались шрамами от столкновения с древним астероидом, на самом деле являются заполненными пылью каньонами, которые становятся все шире по мере того, как луна растягивается под действием гравитационных сил.

Фобос имеет около 27 км в поперечнике в самой широкой точке и вращается вокруг Марса на расстоянии 6 000 км, совершая полный оборот вокруг Красной планеты три раза в день, сообщает NASA. Для сравнения, земная Луна имеет ширину около 3 475 км, находится на расстоянии 384 400 км от нашей планеты и совершает один оборот за 27 дней.

Однако, в отличие от Луны, орбита Фобоса вокруг Марса не является стабильной: крошечный спутник попал в смертельную спираль и медленно падает к марсианской поверхности со скоростью 1,8 метра каждые 100 лет.

Но самой необычной особенностью Фобоса, пожалуй, является его загадочная полосатая поверхность. Луна покрыта параллельными бороздами, или поверхностными полосами. Наиболее распространенная теория предполагает, что полосы образовались, когда астероид врезался в Фобос в какой-то момент в прошлом, оставив после себя кратер шириной 9,7 км, известный как Стикни, во фланговой части луны.

Однако новое исследование, опубликованное 4 ноября в журнале The Planetary Science Journal, предполагает, что эти борозды могут быть результатом того, что луна медленно разрывается на части под действием интенсивной гравитации Марса, поскольку Фобос приближается к поверхности планеты.

Детальное изображение борозд на поверхности Фобоса

Идея нового исследования заключается в том, что когда одно тело, в данном случае Фобос, приближается к большему телу, такому, как Марс, меньшее тело начинает вытягиваться в линию по направлению к большему телу. Это известно как приливная сила.

В случае с Фобосом прогнозируется, что приливная сила, действующая на луну, будет увеличиваться по мере приближения Фобоса к марсианской поверхности, пока, наконец, приливная сила не станет больше силы тяжести, удерживающей спутник вместе. В этот момент Фобос будет полностью разорван на части, а его обломки, вероятно, образуют крошечное кольцо вокруг планеты, подобное кольцам Сатурна, говорится в исследовании.

Хотя предыдущие исследования предполагали, что тигровые полосы Фобоса образовались под действием приливных сил, эта теория была в основном отвергнута из-за порошкообразного или «пушистого» состава луны, что делает ее слишком мягкой для образования таких трещин.

В новом исследовании ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы проверить идею о том, что пушистая поверхность Луны может лежать на некоем сплошном подслое. Погребенная твердая оболочка потенциально могла образовать глубокие каньоны, в которые могла падать поверхностная пыль, создавая бороздки, видимые на поверхности, показало моделирование.

«Моделируя Фобос как внутреннюю часть свай, покрытую связным слоем, мы обнаружили, что приливная деформация могла создать параллельные трещины с регулярными интервалами», – пишут исследователи в своей работе.

При нынешних темпах развития Фобос завершит свою смертельную спираль и столкнется с Марсом примерно через 40 миллионов лет. Но если приливные силы уже разрывают луну на части, то спутник может быть полностью уничтожен задолго до этого, пишут исследователи.

В 2024 году Японское космическое агентство JAXA запустит новую миссию под названием «Марсианские луны» (MMX), чтобы посадить космический аппарат на Фобос и Деймос. Образцы, возвращенные в 2029 году, должны показать, что происходит с полосатой поверхностью Фобоса.

Back to top button