НовостиОбщество

Марсианские хроники: Александр Соловьев заявил о миграционном чуде

«Глазам не верю, неужели в самом деле?..» – поет Алла Борисовна Пугачева, и слова эти вспомнились в связи с выходом на региональном телеканале «Саратов 24» сюжета о миграционном чуде в городе Балаково. Да-да, сюжет так и называется: «Раскрыт секрет балаковского миграционного чуда».

Корреспондент телеканала рассказала, как хорошо живется в городе Балаково. «Изменения, – говорит, – в лучшую сторону видны невооруженным глазом». Для верности спрашивает об этом балаковцев. Те, заикаясь перед камерой, подтверждают: да. И хихикают.

В качестве грандиозных изменений в лучшую сторону зрителям продемонстрировали небольшой многострадальный сквер за кинотеатром «Россия», рядом с которым, кстати, расположился магазин пивкомбината «Балаковский» (этого в кадре не было, но мы-то знаем, как хорошо отдохнуть с пивком на новых лавочках сквера). Дальше, в основном, шли кадры-куски благоусроенного города и построенного Моста Победы досоловьевской эпохи. Кучи мусора как неотъемлемый в последнее время атрибут нашего города в кадр, естественно, не попали. Крысы и мыши тоже –  спрятались и плодятся под кучами. Но даже не это восторгает.

Оказывается, у нас люди никуда не мигрируют в поисках заработков, а наоборот, тянутся в Балаково, потому что работы тут завались, особенно на металлургическом заводе. Принимают практически всех, приезжим – особый почет. И зарплаты достойные – 62 тысячи рублей. Страшно сказать, что в Балаково, по данным Саратовстата, приехали аж 2681 человек, а уехали всего 2579 балаковцев, так что налицо миграционная прибыль в 102 человека! Чудо! Цифры просто потрясают. И за них ведь не стыдно.

Глава БМР Александр Соловьев в кадре подтвердил: да, люди не мигрируют в поисках работы, наметилась положительная тенденция. Люди остаются здесь и находят работу!

Корреспондент заметила, что миграционное чудо – результат работы по развитию социальной инфраструктуры в Балаково. И эта самая инфраструктура скоро не уступит и саратовской (чур нас). А в конце вообще напугала: на следующий год у местной власти планы СНОВА грандиозные. (Господи, да что же нас еще ждет-то, неужели этого недостаточно?)

И вот после таких сюжетов думаешь: у нас чиновники не в Балаково что ли живут? Может быть, есть какой-нибудь город-близнец в параллельных мирах, где-нибудь на Марсе, где все на самом деле так, как показано в сюжете?

Интересно, кто надоумил сделать заказ на сюжет с такой фактурой? Не хватило ума остановиться на несчастном сквере и не лезть в общее благоустройство города и прирост неизвестно кого при уехавших двух с половиной тысяч балаковцев?

Впрочем, о чем это мы. Смотрите сюжет и радуйтесь, как хорошо мы живем в городе Балаково.

Ф. КОРОВЬЕВ

 

Back to top button