Здоровье и медицинаСтатьи

Медики рассказали, что произойдет с вашим организмом, если пить зеленый чай каждый день

Специалисты также рассказали, сколько чашек этого чая можно выпивать в день

О полезных свойствах зеленого чая знают все, но в общих чертах. Кроме того, не все знают, как часто его можно пить, чтобы избежать побочных эффектов.

Эксперты говорят, что чашка зеленого чая помогает преодолевать долговременное воспаление в организме, которое может стать хроническим и привести к таким проблемам со здоровьем, как болезни сердца, высокое кровяное давление, диабет и рак.

Зеленый чай богат антиоксидантами, полифенолами, обладающими противовоспалительными свойствами. Исследования показывают, что экстракт зеленого чая снижает уровень сахара в крови, а также уменьшает воспаление и проницаемость кишечника как у здоровых людей, так и у людей с метаболическим синдромом. Эксперты также рассказали, сколько чашек этого чая можно выпивать в день.

По данным Американской кардиологической ассоциации, исследования показывают, что употребление чая в сочетании с диетой, благоприятной для сердца, может улучшить функцию мозга. Было доказано, что L-теанин, аминокислота, содержащаяся в зеленом чае, благоприятно действует на функцию мозга, улучшая память и снижая тревожность.

Одно исследование показало, что «люди, принимавшие 100 миллиграммов L-теанина, совершали меньше ошибок при выполнении задачи на внимание, чем участники группы плацебо. Прием 50 мг кофеина или комбинации L-теанина и кофеина также улучшал внимание».

Зеленый чай также может помочь предотвратить болезни сердца, поддерживая здоровый уровень холестерина. Исследования также показывают, что зеленый чай может снизить уровень сахара в крови и помочь предотвратить диабет 2 типа. Чай замедляет естественное снижение уровня «хорошего» холестерина и может снизить уровень «плохого» холестерина, говорят исследователи.

Зеленый чай может помочь облегчить желудочно-кишечные симптомы и уменьшить вздутие живота, удаляя газы из кишечника. Ученые также обнаружили, что этот напиток может действовать как пребиотик и улучшать среду толстой кишки.

Антиоксиданты в зеленом чае, особенно полифенолы, помогают защитить клетки от окислительного повреждения – фактора, который приводит ко многим хроническим заболеваниям и раку. Полифенолы могут помочь предотвратить образование свободных радикалов, которые могут вызвать повреждение или смерть «плохих» клеток, что в конечном итоге может снизить риск развития рака. У людей, которые регулярно пьют зеленый чай, риск развития рака молочной железы на 17 процентов ниже, чем у тех, кто его не пьет.

Специалисты отметили, что для того, чтобы полезные свойства зеленого чая проявились лучше, пить чай нужно без сахара.

При этом врачи отметили, что у человека могут возникнуть негативные побочные эффекты, если он потребляет слишком много этого напитка. Например, употребление слишком большого количества чая может привести к дефициту железа, поскольку напиток богат дубильными веществами, которые способны связывать железо и препятствовать его всасыванию в пищеварительном тракте.

Многие люди любят выпить чашку теплого чая после еды, чтобы улучшить пищеварение. Однако зеленый чай может иметь противоположный эффект. Если вы из лучших побуждений дополняете продукты, богатые железом, чашкой зеленого чая, танины могут помешать вашему организму его переваривать.

Важно помнить, что зеленый чай содержит кофеин, поэтому слишком большое его количество может вызвать такие симптомы, как беспокойство, нервозность, головная боль, тошнота, учащенное сердцебиение или проблемы со сном.

Хотя уровень чувствительности к кофеину у всех разный, здоровые взрослые могут потреблять в день в 400 миллиграммов в день (около 10 чашек зеленого чая).

Однако эксперты отмечают, что польза зеленого чая для здоровья может быть сведена на нет добавлением сахара или слишком большого количества меда.

Большинству людей зеленый чай безопасно пить ежедневно в умеренных количествах. Безопасная доза – от трех до пяти чашек в день. Однако лучше всего пить зеленый чай по утрам, чтобы кофеин не мешал вашему ночному сну, а также через один-два часа после еды, чтобы улучшить пищеварение.

Людям с дефицитом железа, возможно, придется ограничить или вообще отказаться от употребления зеленого чая. Танины в чае могут связывать железо и препятствовать его усвоению организмом, что может усугубить проблему. Кроме того, тем, кто избегает кофеина, следует избегать и зеленого чая.

Back to top button