Здоровье и медицинаНовостиНовости России

Медики рассказали, как долго в среднем длится заболевание коронавирусом

Больные болеют вирусом COVID-19 в среднем 11 дней, но некоторые могут выздороветь всего за пару дней, рассказали врачи Роспотребнадзора.

По словам заместителя директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяны Руженцовой, заболевание может продолжаться до 28 дней, а после 14-го дня оно связано с осложнениями, которые развились в процессе болезни.

Младший научный сотрудник клинического отдела института Дарья Хавкина отметила, что продолжительность заболевания зависит от того, насколько своевременно и правильно проводится лечение, а также от особенностей организма.

При этом специалисты отметили, что у вакцинированных пациентов длительность заболевания значительно короче, чем у невакцинированных.

Как ранее заявлял министр здравоохранения Михаил Мурашко, основная масса больных с коронавирусной инфекцией, поступающих в российские больницы, являются невакцинированными, среди тех, у кого COVID-19 имеет тяжелое течение, привито менее 0,03%.

По заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди прошедших вакцинацию в России практически никто не умер от коронавируса, а дельта-штамм развивается не более чем у двух процентов привитых.

Сделать прививку от коронавируса в Балаково можно в следующих поликлиниках.

Back to top button