НовостиНовости России

Министр здравоохранения России заявил, что через 6 месяцев потребуется повторная вакцинация от коронавируса

Россияне, получившие прививку от коронавируса более шести месяцев назад, должны сделать ревакцинацию для дополнительной защиты, поскольку страна борется с третьей волной пандемии, заявил в понедельник министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Москва, эпицентр пандемии в России, сообщила о своем рекордном количестве случаев Covid-19 за один день в эти выходные, поскольку быстро распространяющийся вариант Delta, впервые обнаруженный в Индии, составляет 90% всех инфекций в столице. Этот вариант более устойчив к антителам Covid-19, количество которых постепенно снижается после вакцинации или выздоровления от вируса.

"В период подъема эпидемии ревакцинация потребуется и тем, кто болел, и тем, кто был привит более полугода назад", — сказал Мурашко в интервью государственному телевидению.

По словам Мурашко, однодозовая версия российской вакцины "Спутник V" - "Спутник Лайт" - будет доступна для желающих ревакцинироваться с 25 июня.

По его словам, когда нынешний всплеск заболеваемости спадет, людям нужно будет делать прививку против Covid-19 только один раз в год.

Мурашко также призвал провести вакцинацию против коронавируса в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, в связи с резким увеличением числа новых случаев заболевания.

Ряд российских регионов, включая Москву, распорядились об обязательной вакцинации определенных категорий населения.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что ревакцинация населения России против Covid-19 "неизбежна", а власти Москвы заявили, что в настоящее время работают над развертыванием общегородской кампании по ревакцинации.

Мэр Москвы Сергей Собянин на прошлой неделе говорил о необходимости повторной вакцинации и сказал, что ему самому сделали вторую вакцинацию через год после первой вакцинации.

С момента начала массовой вакцинации в январе этого года в России было привито лишь около 13% населения.

Back to top button