НовостиНовости БалаковоНовости России

Минприроды: дышите глубже – экстремально высокого загрязнения воздуха в Саратове и Балаково не было…

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в мае 2020 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

Напомним, в прошлом месяце балаковцы периодически жаловались на ухудшение экологической обстановки в городе. Потенциальными виновниками «газовых атак» могли, по их мнению, быть промышленные предприятия, пункты приема металла за старым вокзалом, где по вечерам регулярно сжигают отходы, а также возгорания в промзоне. Однако метеостанция «Озерная» превышений ПДК вредных веществ в атмосфере в майские дни не зафиксировала. Местное отделение Роспотребнадзора тоже особо не било тревогу. При этом они не исключали вероятность того, что превышения, возможно, и были, но они не дотягивали до пограничных показателей. То есть, «угрозы жизни и здоровью населения не несли». Ну и ладно.

Саратовцы тоже жаловались в этот период на ядовитый смог в областном центре. И вот утешительное заключение минприроды: дескать, ничего страшного, дышите глубже, загрязнения атмосферы не наблюдается.

Оказывается, на территории нашей области успешно работают стационарные посты. Отбор проб воздуха осуществляется на них ежедневно 3 раза в сутки. И, о чудо! Никакие превышения ПДК приборы на этих постах не фиксируют.

То есть жители региона страдают от ядовитого смога, а экологи и представители других надзорных органов разводят руками, дескать, не можем установить, откуда он на наши бедные головы свалился.

Кстати, такая ситуация наблюдается ежегодно с наступлением теплых летних деньков. В прошлом году в Балаково даже создали специальную мобильную группу, которая реагировала бы на все внештатные ситуации. Ее главной целью было вычислить предприятия, откуда производится выброс вредных веществ в атмосферу. Но «поймать крупную рыбу» так и не удалось.

Одно время грешили на ПАО «БРТ», но его руководству удалось отбиться от нападок неугомонных «мобильников». А потом и вовсе внимание проверяющих переключилось на  свалки люминесцентных (ртутных) ламп, которые таинственным образом стали появляться на территории города и района. Да и в целом по области. Тогда даже появилась версия о «теории заговора». Что, мол, вся эта ртутная вакханалия была, якобы, организована для того, чтобы жители нашего многострадального региона поддержали строительство завода в Горном, на котором в числе прочих особо опасных отходов будут перерабатываться и утилизироваться ртутные отходы.

Не знаю как вас, а лично меня все это время грела мысль о том, что на главном потенциально опасном объекте Саратовской области  – Балаковской АЭС – все в порядке. Ситуация под контролем.

Вот и на этот раз минприроды с гордостью сообщило о том, что «радиационная обстановка на территории области в течение месяца была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона». Впрочем, эту жизнеутверждающую фразу можно прочесть в ежемесячных пресс-релизах БалАЭС. Так что ничего нового. Живем, как можем.

А тут на днях сразу несколько балаковских интернет ресурсов разместили информацию о пожаре на свалке резинотехнических отходов на улице Промышленной. И опять посыпались массовые жалобы балаковцев на загрязнение воздуха, ну а местные власти, как водится, начали вешать им лапшу на уши.

Примечательно, что земля, на которой в настоящий момент находится несанкционированная свалка, является муниципальной. Однако должного контроля администрацией за собственными землями не ведет, руководствуясь, видимо, принципом «да гори оно все синим пламенем». Вот оно и горит, несмотря на заверения «отцов» города и района, что все необходимые меры по ликвидации и недопущению подобного складирования опасных отходов в Балаково будут приняты.

И все бы ничего. Вот только возникает вопрос, почему в городе, напичканном потенциально опасными объектами практически нет экологических служб?

Ольга САНИНА

 

Фото: Тайга.инфо

Back to top button