НовостиНовости России

Мэр Читы подал в отставку, чтобы принять участие в СВО

Мэр Читы объявил о своей отставке, заявив, что намерен принять участие в спецоперации на Украине в качестве добровольца.

«Как десантник с боевым опытом, как гражданин я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков. Мой долг и моё призвание вновь встать на защиту нашей страны», – написал Александр Сапожников в понедельник в своем телеграм-канале.

Сапожников занимал пост мэра Читы, расположенной примерно в 350 км к юго-востоку от озера Байкал, с ноября 2019 года, когда его избрал местный законодательный орган. Слухи о том, что он должен уйти в понедельник, циркулировали в местных СМИ с прошлой недели.

Согласно официальной биографии мэра, которому за 40, с 1994 по 1996 год он служил в воздушно-десантных войсках России. В это время он участвовал в Северо-Кавказском конфликте и был ранен. Позже он продолжил военную службу в качестве кадрового офицера, но ушел в отставку в 2009 году, сославшись на проблемы со здоровьем. С 2014 года занимал различные государственные должности.

Ряд российских чиновников вызвались принять участие в СВО на Украине после того, как в стране началась частичная мобилизация. Бывший мэр южного Краснодара, депутат Госдумы Евгений Первышов отправился служить добровольцем в конце октября. Как и Сапожников, Первышов в 1990-х служил в армии и воевал в Чечне.

Бывший глава Российского космического агентства Дмитрий Рогозин стал, пожалуй, самым известным общественным деятелем, поступившим на военную службу с момента начала специальной военной операции. Бывший глава Роскосмоса сейчас возглавляет добровольческий отряд «Царь волков» на Донбассе, который оказывает военно-техническую помощь войскам.

Back to top button