ОбществоСтатьи

Молодежь резко постарела: Госдума работает над увеличением возраста молодых граждан

В Госдуму внесен проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», который увеличит возраст молодежи, объединит все подзаконные акты, по которым сейчас ведется политика в отношении молодежи, в едином ключе и обеспечит выполнение единых стандартов в отношении молодежной политики.

Работа над документом началась в 2019 году членами рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика». В течение первого полугодия 2020 года законопроект был доработан с учетом поступивших предложений от регионов России, детских и молодежных общественных объединений и движений.

Законопроект призван закрепить единый понятийный аппарат, используемый в сфере молодежной политики, в том числе понятия «молодежь (молодые граждане)», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» с определением единых возрастных критериев, поскольку  сегодня критерий возраста молодёжи отличается в различных регионах РФ. По новому законопроекту молодыми считаются люди до 35 лет.

Конечно, увеличение и фиксирование возраста молодежи принесет только пользу, в том числе молодым семьям, которые смогут принимать участие в ряде федеральных программ без оглядки на разночтение возраста молодого человека. С другой стороны, если возраст молодежи увеличивается, не увеличится ли опять и пенсионный возраст? Ведь по логике чем «старше» молодой человек, тем «старше» и пенсионер.

Кстати, возраст молодежи в разные времена определялся по-разному. Во времена СССР молодыми считались граждане от 14 до 28 лет. А до Советского Союза молодежь была, простите за тавтологию, еще моложе. Об этом можно узнать из произведений классиков.

Вспомним хотя бы Шекспира: любовная трагедия произошла, когда Джульетте было 13 лет, Ромео – около 17, а «пожилой» матери Джульетты было на тот момент 28 лет. В произведениях Пушкина можно встретить «старика 30 лет» и  Марью Гавриловну из «Метели», которой была немолода: «ей шел 20-й год».

Лермонтов девушку 25 лет считал почти старухой, Гоголь – старухой женщину 40 лет.

Анне Карениной из романа Толстого на момент гибели было 28 лет, «начинающему плешиветь Вронскому» 28, а «старику мужу» Анны Карениной – 48 лет. В начале же романа всем было на 2 года меньше.

Советский писатель Ю. Тыняновым, рассказывая о Н.М. Карамзине, считал его 34 года возрастом угасания.

Поэтому молодежь в 35 лет по отношению к не столь давним в историческом плане временам, можно сказать, резко постарела.

Back to top button