В миреЗдоровье и медицинаСтатьи

Молодые люди умирают после вакцинации от ковида в Европе и США: случайность или закономерность?

В Великобритании медики пытаются поднять проблему роста смерти среди молодых людей, привитых одобренной там вакциной от коронавируса. Умирают спортсмены, здоровые люди, причем причина их смерти – сердечные приступы. Однако они никогда не жаловались на болезни сердца и никогда не обращались по этому поводу к медикам.

Внимание к этой проблеме привлекает педагог по сестринскому делу доктор Джон Кэмпбелл. Он выяснил, что по сравнению с доковидным периодом в Великобритании и США увеличилось количество необъяснимых смертей людей. Выводы Кэмпбелл сделал на основе правительственных данных о смертности за последние пять-семь лет и годы, предшествовавшие пандемии COVID-19. Большинство этих смертей приходится на молодых, здоровых людей, сообщает Epoch Times.

У Кэмпбелла 2,44 миллиона подписчиков на его Ютуб-канале. Там он недавно поделился новыми правительственными данными, показывающими, что молодые и здоровые люди неожиданно умирают, причем не от коронавируса.

За первую неделю после того, как 28 августа Кэмпбелл разместил один из таких видеороликов – «Данные о превышении смертности» – он получил более 916 000 просмотров и более 20 000 комментариев.

Здоровый горный велосипедист умер в возрасте 37 лет

Кэмпбелл приводит конкретные примеры, и вот один из них: неожиданная смерть профессионального горного велосипедиста Рэба Уорделла. В конце августа Уорделл выиграл чемпионат Шотландии по горному велосипедному спорту среди мужчин в Дамфрисе и Галлоуэе, западной части Южного нагорья Шотландии.

Несколько дней спустя 37-летний мужчина умер во сне. Его невеста сообщила в соцсетях, что пыталась спасти ему жизнь, проводя первую помощь до приезда скорой:

«Я до сих пор не понимаю, что произошло; реально ли это; почему он должен был умереть именно сейчас такой здоровый и счастливый», – написала Кэти Арчибальд в Твиттере 24 августа, на следующий день после смерти Варделя.

«Когда мы лежали в постели, его сердце остановилось. Я пыталась и пыталась, медики прибыли через несколько минут, но его сердце остановилось, и они не смогли его оживить», – рассказала она о подробностях произошедшего.

Тревожная тенденция

Анализируя данные, Кэмпбелл предполагает, что подобные истории в соцсетях являются частью особенно тревожной тенденции: увеличивается количество непонятных смертей среди здоровой британской и не только молодежи.

Кроме того, официальная статистика показывает, что вообще после начала вакцинации непонятно почему умирает гораздо больше людей, чем обычно: только в Великобритании лишаются жизни не менее одной тысячи человек в неделю. Причем эти непонятные и преждевременные смерти не связаны с COVID-19.

Так, по данным Парламента Шотландии, за последние шесть месяцев повышенная смертность увеличилась на 11%. Хотя увеличение числа смертей, вызванных COVID-19, ожидалось зимой, в последние шесть месяцев после зимнего всплеска все же наблюдалось значительное превышение смертности.

И такое увеличение смертности наблюдалась во всех возрастных группах, включая здоровых молодых людей.

Внезапные смерти спортсменов

Кэмпбелл в качестве оправдания своего беспокойства привел в пример рецензируемое исследование, опубликованное в июне 2022 года в «Европейском журнале профилактической кардиологии». Оно показало, что 80% внезапных смертей происходит у молодых спортсменов, не имевших ранее симптомов или семейной истории сердечных заболеваний. Причем количество умерших неожиданно без причин может превышать количество смертей от COVID-19.

По словам профессора Карла Хенегана, директора Центра доказательной медицины при Оксфордском университете, в Великобритании тенденция такой смертности начала заметно усиливаться примерно в конце апреля 2022 года.

По официальным данным, эти избыточные смерти вызваны нарушениями кровообращения, диабетом и раком. Однако, как отметил Кэмпбелл, это не объясняет фактор ускорения, так как зачастую быстро умирают здоровые люди.

«Во многих других странах картина аналогичная», – сказал он.

Если эта тенденция сохранится, то к концу текущего года это необъяснимое количество смертей значительно превысит количество смертей от COVID-19.

Кэмпбелл и многие другие, включая Карла Хенегана, призывают к проведению крупного национального и международного расследования этой повышенной смертности, используя данные из свидетельств о смерти и записей врачей, а также посмертные исследования патологоанатомов, специализирующихся на причинах внезапной смерти.

«Мы должны выяснить, почему так происходит, – заявляет Кэмпбелл. – Это, безусловно, необходимо сделать в срочном порядке».

Как Кэмпбелл упоминал в других видеороликах, он является инструктором медсестер, который выступал за соблюдение протоколов гигиены, основанных на здравом смысле, для COVID-19, а также первоначально рекомендовал вакцину против COVID-19.

Кстати, в своих видеороликах Кэмпбелл не приводит причин, по которым превышение смертности столь велико: он просто делится существующими данными. Он призывает пользователей критически оценивать текущую медицинскую информацию с научной точки зрения.

20 000 комментариев, связывающих проблемы со здоровьем и смерти с вакцинацией

В то же время комментаторы, похоже, сильно подозревают, что причина повышенной смертности – это программа вакцинации от COVID-19.

Один из пользователей, Марк Харт, написал:

«Один мой очень хороший друг умер через два дня после своего 40-летия, через пять дней после второй вакцинации. Очень здоровый парень, который пробежал много марафонов.

Он умер от сердечного приступа дома после того, как за полчаса до этого был в спортзале. Вскрытие не проводилось, хотя его жена просила об этом. Это произошло семь месяцев назад здесь, в Швеции. Мы скучаем по тебе, Майкл».

Другой, под ником «DonTheFurious», рассказал, как после первой вакцины он отправился в тяжелый поход, который до этого совершал три раза. На этот раз, по его словам, он почувствовал тяжесть в груди, а на языке ощущался кисловатый привкус. На вершине горы он потерял сознание, упал с высоты 70 метров и был найден в бессознательном состоянии собакой другого туриста. Он был доставлен в больницу.

«Когда я объяснил врачам, что, по моему мнению, это было вызвано вакциной, они отказались рассматривать такую возможность, – написал он. – Их аргументация такова, что я потерял сознание из-за теплового удара/обезвоживания». На тот момент ему было 38 лет, и у него не было в анамнезе заболеваний сердца.

Третий, Джо Макдональд, сообщил:

«Моя подруга умерла от сердечной недостаточности в прошлом году после второй инъекции вакцины от ковид-19, она была здоровой женщиной тридцати лет и не имела других проблем со здоровьем...

Врачи не смогли выяснить причину обширной сердечной недостаточности, а когда мы спросили их, не является ли причиной ее смерти тот факт, что ей вводили вакцину от ковида-19, они не дали никаких комментариев и отказались обсуждать это дальше, если ковид снова будет упомянут в качестве возможной первопричины».

Рассказы каждого комментатора о собственных проблемах со здоровьем после вакцинации или о здоровых молодых друзьях или членах семьи, которые скоропостижно скончались, также индивидуальны – но их тысячи, и это всего лишь комментарии к одному видео.

Инородные тела в крови

Недавно опубликованные рецензируемые исследования могут помочь объяснить увеличение числа смертей.

Как описано в 60-страничном исследовании, опубликованном в августе в Международном журнале теории, практики и исследований вакцин, группа врачей из Италии изучила кровь 1006 пациентов, которым была сделана инъекция мРНК вакцины от COVID-19 и которые впоследствии обратились к врачу с различными симптомами. Инородные тела были обнаружены в 94% их крови.

Это согласуется с опытом некоторых специалистов, ответственных за подготовку тел к погребальным обрядам. Несколько бальзамировщиков в США наблюдали множество крупных и иногда длинных волокнистых и резиновых сгустков внутри трупов, подготовленных к погребению.

Пока неизвестно, является ли такое нарушение кровообращения результатом инфекции COVID-19 или вакцины COVID-19 или чего-то другого.

Хуже, чем кажется?

Кэмпбелл также отметил, что за последние два года многие люди, которые умерли бы естественной смертью от старости или других естественных причин, вместо этого умерли от коронавируса, который особенно сильно поражает пожилых людей и людей с серьезными проблемами со здоровьем.

Поскольку эти люди уже умерли, естественная смертность теперь должна быть ниже средней, а не выше.

Однако вместо того, чтобы уменьшаться, количество смертей, не связанных с ковидом, растет. Причем дела обстоят хуже, чем кажется. По словам Кэмпбелла, в США общее количество таких смертей больше, чем в любой другой стране.

Любая отдельная преждевременная смерть – это трагедия. Но преждевременная смертность такого масштаба, особенно среди молодежи, вызывает озабоченность на национальном и международном уровнях.

В конце публикации Epoch Times оговорилось, что издание не обязательно должно разделять мнение автора статьи и приветствует профессиональные дискуссии и дружеские дебаты по этому поводу.

Напомним, что одни из первых вакцин от COVID-19 – от компаний Pfizer и Moderna – созданы на основе мРНК. Разработчики этой технологии – Дрю Вайсман и Каталин Карико из Университета Пенсильвании. Британское агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) стало первым регулирующим органом, который одобрил и разрешил вакцину Pfizer-BioNTech для широкого использования.

Back to top button