НовостиНовости Балаково

Мор рыбы на Волге в Балаково: чиновники среагировали оперативно

В Балаково на старой пристани, близ Саратовской ГЭС, зафиксирован массовый мор рыбы и раков. Об этом в социальной сети «ВКонтакте» сообщил местный житель, рыбак Андрей Ерыгин.

Он сопроводил свой пост видеозаписью, на которой видно, что берег Волги в этом районе буквально усеян трупами пресноводных. Очевидец уверен, что виновником произошедшего является Саратовская ГЭС. Однако точную причину массовой гибели рыбы могут установить только специалисты.

Сотрудниками пресс-службы администрации БМР информация оперативно была доведена до экологических служб и органов, находящихся на территории Саратовской области. Это региональное минприроды, Роспотребнадзор, федеральное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».

Кроме того,  сотрудники пресс-службы тут же связались с представителями Саратовской ГЭС и выяснили, что никаких аварийных, либо нештатных ситуаций на предприятии не было.  Что позволяет сделать вывод о том, что причастность Саратовской ГЭС к мору рыбы исключена.

По крайней мере, об этом с уверенностью заявляет пресс-служба Саратовской ГЭС.

Напомним, что это уже не первый случай массовой гибели рыбы в Балаковском районе. А по Саратовской области аналогичные инциденты происходили нынешней весной регулярно. Но на дворе-то июнь месяц. И заявления экологов о том, что всплывавшая на поверхность «весенняя» мертвая рыба могла просто задохнуться от недостатка в воде зимой кислорода, в данном случае не прокатит.  Муниципальные чиновники заверяют, что сейчас устанавливаются причины произошедшего.

Back to top button