Общество

Моральные страдания в три рубля: Грудинин против НТВ

Первый кассационный суд не удовлетворил жалобу экс-кандидата в президенты

Вчера Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отказал в удовлетворении жалобы бывшего кандидата в президенты от КПРФ, директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина.

Напомним, политик и предприниматель судится с телекомпанией НТВ из-за сюжета в программе «Чрезвычайное происшествие», вышедшего в прошлом году.

Авторы передачи заявили о наличии у господина Грудинина имущества на семь миллиардов рублей, недвижимости за рубежом, счетов в иностранных банках, а также рассказали о его бракоразводном процессе с женой Ириной.

Кроме того, в сюжете бывшая работница Совхоза имени Ленина Лидия Филькина утверждала, что Грудинин якобы лишил ее жилья.

Истец потребовал опровергнуть сведения, однако проиграл: в марте 2019 года Видновский городской суд Подмосковья отказал в удовлетворении искового заявления. Фемида сочла сказанное в адрес Грудинина «оценочным суждением», которое не является предметом судебной защиты.

Однако Павел Грудинин продолжает настаивать на том, что «его представили лжецом перед многомиллионной аудиторией, что повлияло на формирование его политического имиджа и создало проблемы в общении с людьми и в деловых отношениях с партнерами по бизнесу».

Моральные страдания он оценивает в три рубля – по одному с каждого ответчика.

Сторону Павла Грудинина в суде представляли два юриста, которые высказались за отмену решения первых двух инстанций, так как, по их разумению, не были исследованы доказательства.

Представители НТВ в суд не явились.

В свою очередь, представитель ответчика Филькиной, Анна Попова, заявила, что она против удовлетворения жалобы Грудинина.

Коллегия судей удалилась в совещательную комнату, по возвращении из которой постановила: в удовлетворении жалобы Павла Грудинина отказать, оставить решение суда первой и апелляционной инстанций – без изменения.

Об этом сообщило ИА «Взгляд-инфо».

 

 

Back to top button