НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

Морозы не остановили балаковцев от купания в проруби на Крещение

Как сообщил председатель регионального правительства Роман Бусаргин, в Крещенскую ночь в Саратовской области участниками традиционных купаний стали 2983 человека.

Обычно число верующих, совершающих омовения в крещенских купелях, бывает в несколько раз больше. Но на этот раз свои коррективы внесла пандемия. Примечательно, что именно со вчерашнего дня началась массовая вакцинация россиян от ковида. Однако многие верующие все же решили не отказываться от традиции. И хотя особо сильного наплыва народа на территории области в мороз не ожидалось, сотрудники полиции, скорой помощи и спасатели несли в эту ночь свою привычную службу. Глава правительства поблагодарил их за работу, отметив при этом, что ни одного происшествия на территории региона зафиксировано не было.

Не остались в стороне от христианских обычаев и балаковцы.

По сообщению ЕДДС администрации Балаковского района, с 23 часов 18 января по 8 часов утра 19 января в крещенских купаниях приняли участие около 390 жителей города и района. Некоторые  продолжали опускаться в прорубь и днем. Но в основном люди идут к иордани, чтобы набрать святой воды.

Напомним: на территории Балаковского района были организованы три официальных места для купания, которые оборудованы согласно всем нормам безопасности – на Балаковке, судоходном канале и в селе Криволучье-Сура. Купающихся в других местах районные власти обещали штрафовать.

Глава города Балаково Роман Ирисов тоже окунулся в крещенской купели. Кстати, он купается на Крещение в проруби уже не первый год. Роман Сергеевич написал об этом на своей страничке социальной сети «ВКонтакте»: «Село Малое Перекопное! Не первый год здесь… Спасибо, все очень здорово организовано. Всех с Крещением Господним!!!»

Почему-то Малое Перекопное не вошло в число официальных мест для крещенских купаний, объявленных районной администрацией, несмотря на то что там было все отлично организовано.

На фото: глава Балаково Роман Ирисов

Back to top button