Общество

Мошенники нашли новый путь, чтобы выманить ваши деньги

Мошенники, которые обманным путем по телефону списывают деньги с ваших банковских карт, придумали новый подход к «клиентам», который вызывает больше доверия к преступникам и таким образом гасит вашу бдительность.

Если ранее мошенники представлялись по телефону службой безопасности банка, пугали человека тем, что кто-то пытается списать деньги с его карты и требовали назвать код, который сейчас придет по СМС (чего делать категорически нельзя!), то теперь они интересуются, в каком отделении вы хотите закрыть свой счет. Якобы им, «сотрудникам» банка, поступила информация, что человек хочет закрыть свой счет в банке. И когда вы удивленно отвечаете, что никакой счет и нигде вы закрывать не планировали, мошенники, «в целях безопасности», предлагают вам перевести ваши деньги на другой счет, более «безопасный». Естественно, что это не ваш счет.

Войдя в доверие, мошенники, которые могут представиться кем угодно, выуживают у своей жертвы данные по карте: срок действия, CCV-код и так далее. Просят сообщить коды, пришедшие по СМС. Никогда таких данных никому не сообщайте, иначе лишитесь своих денег.

Опасность нового метода заключается в том, что о «службе безопасности», которой представляются мошенники, люди более-менее осведомлены. А вот по поводу закрытия счета вам на самом деле может позвонить реальный банковский служащий, но он никогда не будет выпытывать ваши персональные данные по карте. Запомните это!

Back to top button