Новости России

Москва и Пекин продлили договор о дружбе на пять лет

В понедельник (28 июня) Россия и Китай объявили о продлении на пять лет договора о дружбе, действующего с 2001 года, высоко оценив "стабилизирующую роль" их сотрудничества перед лицом "глобальных потрясений". Кремль опубликовал совместное заявление по случаю 20-летия договора после видеоконференции Владимира Путина и Си Цзиньпина.

"В этом заявлении также говорится, что... Договор будет автоматически продлен в феврале 2022 года на пять лет", — сказал Владимир Путин, согласно стенограмме, опубликованной президентом России. "Поскольку мир вступил в период потрясений и перемен, и человечество сталкивается с различными рисками, тесное китайско-российское сотрудничество привносит позитивную энергию в международное сообщество", — сказал Си Цзиньпин.

Владимир Путин согласился с этим, заявив, что сотрудничество между Москвой и Пекином играет "стабилизирующую роль в мировых делах на фоне растущей геополитической турбулентности".

В последние месяцы две державы умножили свои декларации о поддержке, объявив, в частности, об усилении сотрудничества в экономической, информационной и космической областях. Это сближение происходит на фоне растущей напряженности и конкуренции между Китаем и США и растущей российско-американской напряженности.

С 1996 года Пекин и Москву связывает "стратегическое партнерство", впервые подписанное Китаем, а с 2001 года - Договор о дружбе. В 2004 году две страны урегулировали сложный спор по поводу своей границы протяженностью 4 250 км.

Back to top button