Наука и техникаСтатьи

Может ли астероид уничтожить Землю?

Наша планета прочнее, чем вы думаете, а вот люди – нет

Динозавры, господствовавшие на Земле более 160 миллионов лет встретили свою гибель благодаря гостю из космоса. Около 66 миллионов лет назад астероид размером не менее 10 километров в диаметре нанес миру динозавров разрушительный удар, вызвав землетрясения, цунами, извержения вулканов и климатические катастрофы, в результате которых вскоре вымерло 75% всех живых существ.

Но, несмотря на все это, сама Земля осталась.

Значит ли это, что наша планета не подвержена астероидному Армагеддону? Если страшного астероида, убивающего динозавров, недостаточно для конца света, то что же тогда потребуется? Может ли космический камень на самом деле уничтожить всю Землю – и насколько большим он должен быть?

Короткий ответ таков: чтобы уничтожить нашу планету, вероятно, потребуется камень размером с планету. Но для уничтожения жизни на Земле – во всяком случае, большей ее части – потребуется гораздо меньше.

«Объект размером больше Марса врезался в Землю в самом начале ее истории и создал Луну, не разрушив при этом Землю», – сказал в интервью Live Science Брайан Тун, профессор атмосферных и океанических наук из Университета Колорадо в Боулдере, изучавший столкновения с астероидами.

Тун имеет в виду гипотезу гигантского удара – научную теорию, согласно которой планета размером с Марс по имени Тейя столкнулась с Землей 4,5 миллиарда лет назад, выпустив в космос залп каменных обломков, которые в итоге превратились в нашу Луну. (Ширина Марса составляет около 6 700 км – более чем в 500 раз больше ширины астероида, уничтожившего динозавров.)

Вместо того чтобы уничтожить нашу планету, предполагают ученые, часть ядра и мантии Тейи слилась с нашей планетой и осталась в последующие эпохи, когда развивалась первая жизнь. Эксперты расходятся во мнении, было ли это древнее столкновение лобовым или просто легким ударом, но нет сомнений в том, что если бы на Земле в то время существовало хоть что-то живое, Тейя уничтожила бы его. (Ученые считают, что жизнь могла появиться уже 4,4 миллиарда лет назад, через несколько миллионов лет после столкновения с Тейей.)

Художественная визуализация гигантского столкновения с Тейей

Смерть свыше

Как показало массовое вымирание динозавров, для того чтобы серьезно испортить жизнь на Земле, даже если сама планета останется, нужно гораздо меньше, чем подобная планета. НАСА считает любой космический камень потенциально опасным, если его диаметр составляет не менее 140 метров и он вращается на орбите в пределах 7,4 млн км от Земли. По данным НАСА, столкновение с таким камнем может уничтожить целый город и опустошить землю вокруг него.

По словам Геррита Л. Вершура, астрофизика из колледжа Родса в Мемфисе, штат Теннесси, столкновение с более крупным камнем шириной не менее 1 км «вероятно, приведет к концу цивилизации», вызвав глобальные климатические катастрофы. А если бы ударная волна размером с астероид, убивший динозавров, столкнулась с Землей сегодня, она, вероятно, привела бы к вымиранию людей (и бесчисленных других видов).

«В общих чертах, первоначальный удар создает огромный огненный шар, который убивает всех, кто его видит, – сказал Вершур. – Затем пыль от удара и дым от пожаров окутывают Землю, погружая нашу планету в так называемую ядерную зиму».

Во время этого сезона страданий такое количество пыли и вредных газов затуманивает небо, что растения больше не могут превращать солнечный свет в энергию посредством фотосинтеза. Растительный мир погибнет по всему миру, и животные вскоре последуют его примеру. Только очень маленькие и живущие на земле животные (например, наши ранние предки млекопитающие) имели бы шанс на выживание.

Понятно, что НАСА и другие космические агентства очень серьезно относятся к угрозе столкновения с астероидами, внимательно отслеживая тысячи потенциальных ударных объектов в нашей Солнечной системе. Хорошая новость заключается в том, что угрозы падения потенциально опасного астероида на нашу планету нет, по крайней мере, в ближайшие 100 лет.

А если потенциально опасный космический камень неожиданно изменит курс и окажется в прицеле нашей планеты, НАСА тестирует план действий на этот случай. 26 сентября космическое агентство врезало неэкипажную ракету в астероид Диморфос шириной 160 м в надежде немного изменить траекторию космического камня.

К счастью, Диморфос не направляется к Земле. Но с помощью этой миссии, известной как Double Asteroid Redirection Test (DART), НАСА надеется проверить, является ли столкновение космического аппарата с астероидом жизнеспособным средством планетарной защиты в случае будущих астероидных столкновений.

Back to top button