Наука и техникаСтатьи

Может ли Земля когда-нибудь покинуть нашу Солнечную систему?

И как это может произойти?

В рассказе Лю Цысиня «Блуждающая Земля» (впервые опубликованном в китайском журнале Science Fiction World в июле 2000 года), Цысинь изображает сценарий, в котором лидеры планеты соглашаются вывести Землю из Солнечной системы, чтобы спастись от надвигающейся солнечной вспышки, которая, как ожидается, уничтожит все земные планеты.

Эта история, конечно, основана на вымысле, но может ли Земля когда-нибудь действительно покинуть Солнечную систему?

«Это очень маловероятно», – сказал Маттео Сериотти, аэрокосмический инженер и преподаватель по проектированию космических систем в Университете Глазго в Великобритании в интервью Live Science.

Однако, как объяснил Сериотти, «маловероятно» не означает «невозможно», и предложил способ, которым это теоретически можно сделать.

«Земля может быть смещена со своей орбиты под действием массивного межзвездного объекта, пролетающего через межзвездное пространство, входящего в Солнечную систему и проходящего рядом с Землей», – сказал он. – При таком сближении, известном как «пролет», Земля и объект обменялись бы энергией и импульсом, и орбита Земли была бы нарушена. Если бы объект был быстрым, массивным и достаточно близким, он мог бы спроецировать Землю на орбиту, направленную за пределы Солнечной системы».

Тимоти Дэвис, старший преподаватель физики и астрономии в Кардиффском университете в Великобритании, согласен с тем, что Земля теоретически может быть вытеснена из Солнечной системы, и имеет свою собственную гипотезу о том, как это может произойти.

«Планеты, как они существуют сейчас, находятся на стабильных орбитах вокруг Солнца. Однако, если Солнце столкнется с другой звездой, то гравитационное взаимодействие этих тел может нарушить эти орбиты и, возможно, привести к выбросу Земли из Солнечной системы», – сказал Дэвис в интервью тому же изданию.

Однако Дэвис отметил, что, хотя такой сценарий вполне осуществим, невероятно сомнительно, что это произойдет – по крайней мере, в обозримом будущем.

«Такие встречи звезд происходят довольно редко», – сказал Дэвис. – Например, мы знаем, что звезда Gliese 710, по астрономическим прогнозам, приблизится к Солнцу на довольно близкое расстояние примерно через миллион лет, но даже этот пролет вряд ли приведет к возмущению планет».

Хотя маловероятно, что внешние силы заставят Землю покинуть Солнечную систему в ближайшее время, может ли человечество создать механизмы, способные сдвинуть планету до такой степени, что она окажется выброшенной?

«Энергия, необходимая для смещения Земли с орбиты и выброса ее из Солнечной системы, настолько велика – она эквивалентна взрыву секстиллиона (единица с 21 нулем после нее) мегатонных ядерных бомб одновременно, а это кажется маловероятным», – сказал Дэвис.

Несмотря на то, что такое событие далеко от вероятности, что произойдет, если Земля отделится от Солнечной системы? Какие последствия произойдут, если наша родная планета окажется навсегда отброшенной в глубины Вселенной?

«Земля улетит в межзвездное пространство, пока ее не захватит или не поглотит другая звезда или черная дыра», – сказал Сериотти, добавив, что если бы Земля покинула Солнечную систему, это, вероятно, привело бы к уничтожению большей части жизни на планете, если не всей.

«Маловероятно, что атмосфера останется: Глобальный климат Земли очень хрупок из-за тонкого баланса излучения, поступающего от Солнца, и энергии, рассеивающейся в глубоком космосе. Если этот баланс изменится, температура немедленно и резко изменится», – сказал Сериотти.

Дэвис согласился с тем, что большая часть жизни на Земле не пережила бы этого катаклизма при удалении от Солнечной системы.

«Если бы Земля покинула Солнечную систему, очень вероятно, что подавляющее большинство жизни, какой мы ее знаем, исчезло бы. Почти вся энергия, используемая живыми организмами Земли, поступает от Солнца либо напрямую (например, растения, осуществляющие фотосинтез), либо косвенно (например, травоядные, питающиеся растениями, и плотоядные, питающиеся травоядными).

В этом сценарии, чем дальше Земля удаляется от Солнца, тем ниже становится ее температура. В конце концов, планета полностью замерзнет. Единственным естественным источником тепла остался бы распад радиоактивных элементов в земной коре, оставшихся после образования Солнечной системы», – сказал Дэвис.

Дэвис объяснил, что некоторая жизнь может сохраниться, но в конечном итоге будет обречена.

«Некоторые «экстремофилы» (животные/растения, способные жить в экстремальных условиях), возможно, смогут прокормиться за счет этой энергии, но сложная жизнь, скорее всего, полностью исчезнет. Это радиоактивное тепло позволит Земле поддерживать температуру около минус 230 градусов по Цельсию или минус 382 градуса по Фаренгейту. При таких температурах большая часть атмосферы также замерзла бы, и Земля превратилась бы в мертвый, ледяной мир, мчащийся между звезд», – сказал Дэвис.

Заглядывая далеко в будущее, Сериотти добавил, что наша Солнечная система в конечном итоге будет нарушена настолько сильно, что Земля будет либо выбита из нее, либо полностью уничтожена.

«По нашим прогнозам, наша галактика столкнется с Андромедой [ближайшей соседней галактикой] примерно через 4,5 миллиарда лет. Такое крупномасштабное столкновение миллионов звезд, скорее всего, вызовет серьезные нарушения в Солнечной системе!» – сказал Сериотти.

«Также предполагается, что в ближайшие 5 миллиардов лет или около того Солнце увеличится и поглотит Землю», – добавил он.

Таким образом, хотя Земля в конечном итоге так или иначе покинет Солнечную систему, нам не стоит беспокоиться об этом еще несколько миллиардов лет. Возможно.

Back to top button