Новости

«Может, Родина – это друзья и коллеги? Наши друзья или умирают от болезней, или уезжают из города…»

В рубрике «Балаковцы делятся информацией»

В рубрике «Балаковцы делятся информацией» мы решили опубликовать видео, присланное нам известной балаковской правозащитницей Натальей Караман.

Жители российского Киселевска, «угольного» города Кузбасса, записали и выложили в интернет обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить им убежище. На этот жест отчаяния их толкнула тяжелейшая экологическая ситуация в городе: люди буквально задыхаются из-за работы угольных разрезов, окруживших со всех сторон Киселевск. А после того как начался подземный пожар на одной из старых шахт, жизнь в городке и вовсе стала невыносимой.

При этом, как рассказывают жители Киселевска, подземный пожар возле угольного разреза в их городе начался не несколько дней назад – он длится уже много лет.

Обращение получило большой резонанс. Откликнулись на него и в посольстве Канады – там заявили, что готовы рассмотреть возможность предоставления жителям Киселевска убежища, если заявители станут беженцами, то есть покинут страну. А губернатор Кузбасса Сергей Цивилев откровенно сообщил, что быстро решить экологические проблемы Кисилевска не получится.

Однако спустя некоторое время, видимо, под давлением общественности и не только, губернатор Кузбасса сделал другое заявление: жителей Киселёвска, просивших убежища в Канаде, переселят. Сергей Цивилёв лично приехал в город, проинспектировал неблагополучный район и пообещал переселить жильцов 71 дома.

О проблемах отчаявшихся жителей несчастного города – в видеообращении.

 

 

 

Back to top button