Новости партнеровСтатьи

Можно ли хранить вещи умерших родственников

Многие люди задаются вопросом, что делать с вещами больных или умерших родственников и близких людей, можно ли их носить, дарить другим или этого не стоит делать ни в коем случае.

Многие суеверия всегда были связаны с болезнью и смертью, а вещи, принадлежавшие человеку, неосознанно становятся единственным материальным носителем определенной памяти о нем.

Согласно распространенному заблуждению, вещи больных людей могут нести негативную энергию и оказывать негативное влияние на тех, кто ими потом воспользуется.

Однако это не более чем суеверный страх – вещи не могут быть вредны для человека, если он не наделит их какой-то «волшебной силой» в своем уме.

Христианство смотрит на это проще.

С давних времен существует обычай дарить одежду умерших близких беднякам, чтобы почтить память усопшего.

Это уважение к личным вещам усопшего нашло отражение в христианской традиции почитания реликвий – предметов, принадлежавших когда-то святым – разумеется, многие язычники использовали их как «амулеты» или лекарства, придавая им особую «целебную» силу.

С другой стороны, христианство не склонно придавать вещам никаких внутренне ценных «энергий» – ни «позитивных», ни «негативных».

Единственная реальная опасность, которую могут представлять одежда и личные вещи человека, – это некоторые заразные заболевания.

Тогда, конечно, следует избегать контакта с этими предметами только по медицинским показаниям.

Также можно услышать совет от психологов и психотерапевтов не пользоваться вещами больных и умерших – многие из них рекомендуют этого не делать, чтобы не усиливать эмоциональное напряжение и боль утраты, но к мистике это не имеет никакого отношения.

Больше информации о мистике, астрологии и гороскопах – на сайте нашего партнера ПОЛУМИР.

Back to top button