Здоровье и медицинаСтатьи

Мужчина умер через четыре года после того, как его укусила кошка

Мужчина умер через четыре года после того, как его укусила кошка: бактерии животного заразили его кровь и в итоге привели к летальному исходу.

Как сообщает Daily Mail, Хенрик Кригбаум Плеттнер из Дании решил взять кошку и ее котят из приюта в 2018 году. Но когда он пытался перевезти одного из котят в августе 2018 года, его укусили за указательный палец.

Как и большинство людей, которых укусила кошка, Хенрик в тот момент оставил укус без внимания, но когда его палец начал распухать, он понял, что есть повод для беспокойства.

В конце концов палец Хенрика распух и увеличился в два раза, и тогда мужчина решил обратиться за помощью к врачу.

После ряда консультаций он попал в датскую больницу Колдинга, где его продержали месяц и сделали 15 (!) операций. Но ни одна из них не помогла, поэтому Хенрику ампутировали откушенный палец, так как он больше не мог нормально функционировать.

Однако здоровье Хенрика начало ухудшаться, потому что кошка прокусила кровеносный сосуд. Поскольку рана Хенрика закрылась почти сразу после укуса, смертельная бактерия попала в кровь, а затем начала распространяться по всему телу.

По словам его матери, которая рассказала о смерти сына местным СМИ, у мужчины было ослабленное здоровье:

«У него была ослабленная иммунная система, пневмония, подагра и диабет. Кошка укусила его прямо в кровеносный сосуд, а когда кошка кусает и вытаскивает из тела зуб, отверстие закрывается, и бактерии распространяются», – сообщила женщина.

Хенрик умер в октябре этого года, через четыре года после укуса кошки, и теперь его семья обратилась к общественности, чтобы убедить других серьезнее относиться к укусам кошек.

Его жена Дезире сказала:

«Мы видели, что он плохо себя чувствует. Однако мы и не подозревали, что он так серьезно болен. Обращайтесь к врачу после укуса, не думайте: «О, это просто кошка». Не рискуйте», – предостерегла она.

В интервью телеканалу RTL врач-терапевт доктор Кристоф Шпехт рассказал о потенциальной опасности укуса кошки.

Он заметил, что после укуса может и не быть заражения, но, «тем не менее кошачий укус подобен инфицированному шприцу, который попадает в наши ткани».

Он призвал не рисковать и обращаться к специалистам после укуса животного.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button