Новости БалаковоОбщество

«Мы оказываем не услуги, а помощь». Медсестры балаковской больницы приняли участие в дискуссионной площадке «PROF-ГОСТЬ»

Старшая медицинская сестра приёмного отделения Наталья Сергеева и медицинская сестра того же отделения Полина Горячева, вместе с другими представителям рабочей молодёжи отрасли здравоохранения, съехавшимися в Саратов со всего региона, приняли участие в дискуссионной площадке «PROF-ГОСТЬ». Об этом сообщает пресс-служба Балаковской городской клинической больницы.

Инициатором события стал Молодёжный совет региональной профсоюзной организации работников здравоохранения.

Заручившись поддержкой старших коллег и министерства здравоохранения области, молодёжный актив задался целью создать пространство для живого общения, где молодёжь смогла бы не только озвучить проблемы, которые переживает сегодняшнее здравоохранение, но и предложить пути их решения.

Серьёзность намерений организаторов ярко иллюстрировал и президиум мероприятия. Пообщаться с молодёжью согласились председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Прохоров, замминистра здравоохранения области Денис Грайфер и депутат Саратовской областной Думы, главный врач областной клинической больницы Елена Стифорова.

Темы на мероприятии поднимались масштабные и злободневные: преемственность в профессии, оплата труда, кадровый голод, социальные гарантии, профессиональное выгорание и наставничество. Делегаты от лечебных учреждений активно взаимодействовали как с гостями, так и между собой.

«Темы, затронутые в ходе состоявшейся дискуссии трудно ранжировать по значимости, так как они все одинаково важные и требуют к себе самого пристального внимания руководства, – рассказала Наталья Сергеева. – Но я рада, что мы очень подробно коснулись профессионального выгорания. Медики находятся в особой группе риска, но мало кто из людей об этом задумывается. Для современного обывателя медицина стала ассоциироваться со «сферой услуг». Как по мне, так это неприемлемое понятие. Мы оказываем не услуги, а помощь! И важно, чтобы человек, который её оказывает, сам находился в ресурсе. Особенно когда речь идёт о тех, кто только-только пришёл в профессию».  

Кстати, на базе Балаковской городской клинической больницы реализуются несколько инструментов, направленных на укрепление кадрового потенциала. От одних результат виден сразу, эффект от других станет проявляется только через несколько лет. А такие дискуссионные площадки дают медработникам возможность сравнивать свои успехи с достижениями коллег, изучать механизмы самых успешных практик, делать выводы и строить прогнозы в долгосрочной перспективе.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button