НовостиНовости БалаковоСобытияСтатьи

Мы все в одной команде

Есть такая профессия – спортивное будущее растить. А начинается оно не на мировых Олимпиадах и Чемпионатах, а в городах и городках, а нередко и в сёлах – в пришкольных секциях, например. Там-то и трудятся люди, способные в каком-нибудь мальчишке или девчонке это будущее рассмотреть и укоренить, чтоб росло крепким. Один из таких людей – тренер по греко-римской борьбе АНО «ДРОЗД-Балаково» Алексей Шишков.

Спорт для всех

За последние 3 года Алексей подготовил четырёх призёров Саратовской области по греко-римской борьбе, один из его воспитанников занял 8-е место в первенстве Приволжского федерального округа среди юношей до 16 лет.

А работает Алексей Шишков в двух сёлах Балаковского района, колесит между Отрогами – Сухим и Быковым. В середине декабря на пару дней тренировки пришлось отложить. Воспитанники на своего наставника не в обиде, напротив, порадовались. Сам тренер и проект «ДРОЗД-село» удостоились Национальной спортивной премии-2022 в номинации «Спорт для всех».

Наш тренер встал на один пьедестал почёта вместе с именитыми россиянами, которых наградили в финале. В числе претендентов на получение одной из главных спортивных премий в этом году оказались трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. И ещё очень много талантливых спортсменов, тренеров, общественных деятелей.

Посвящается наставнику

Алексей вспоминает церемонию награждения, которая состоялась во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве: «Когда шёл за наградой, чувство гордости меня переполняло. Я во время соревнований так не волновался. Это победа всей нашей большой команды «ДРОЗД». А я посвящаю её своему наставнику – Андрею Артёмовичу Конопелько, заслуженному тренеру РФ по греко-римской борьбе. Уверен, мой тренер, у которого я сам занимался мальчишкой, радовался бы сейчас вместе со мной».

Тренер Андрей Конопелько, конечно, гордился бы заслугами своего воспитанника Шишкова. Будь Андрей Артёмович жив, порадовался бы и за то, что секция, которую он вёл в селе Быков Отрог, теперь стала Центром греко-римской борьбы. Сегодня здесь занимаются 53 ребёнка, живущих в этом селе. А каждую пятницу в местных залах проходят учебно-тренировочные сборы с участием спортсменов из семи соседних деревень. Есть там и музей, который носит имя тренера Конопелько. Жаль, не дожил он до того времени, когда начнёт работать проект «ДРОЗД-село», созданный по инициативе и при поддержке компании «ФосАгро», благодаря которому появился Центр.

Будет «ДРОЗД» – будет спорт

Алексей Шишков рассказывает: «Проект «ДРОЗД-село» работает уже седьмой год и с тех пор спортивная жизнь в сёлах Балаковского района изменилась кардинально. Раньше сельские жители сами мастерили «тренажёрки». Притащат списанные детали от трактора, приварят на металлическую трубу, вот тебе и штанга. Выкручивались, как могли. А теперь в сёлах нормальные тренажёрные залы, залы для занятий боксом, греко-римской борьбой и дзюдо. У детей появилась спортивная форма. С ними занимаются тренеры, которые специально приезжают в сёла. Среди местных детей немало талантливых спортивных ребят. Понятное дело, родители не могли их возить в город на тренировки регулярно. А теперь таланты растут и развиваются в двух шагах от дома. С такой поддержкой, которую оказывает «ФосАгро», мы с коллегами чувствуем, что работа наша действительно нужна».

Вместе со страной

Сегодня «ДРОЗД –село» объединяет 12 сёл Быково-Отрогского муниципального образования и работает в слаженном тандеме со своим старшим братом – проектом «ДРОЗД» – «Детям России – образование, здоровье и духовность», которому уже более 20 лет. Он реализуется в городах присутствия компании «ФосАгро». В секциях «ДРОЗД-Балаково» бесплатно занимаются спортом около 2000 детей. А всего организация объединяет более 6500 ребят, живущих в регионах присутствия «ФосАгро». Тренеры и педагоги используют в своей работе с детьми самые прогрессивные педагогические методики, главным принципом которых является непрерывность образовательного и оздоровительного процессов, системный подход к работе с детьми всех возрастов и уровней физической подготовки.

В ноябре в рамках своего рабочего визита Балаково посетил министр спорта РФ Олег Матыцин. Он высоко оценил вклад компании «ФосАгро» в развитие детского и молодёжного спорта в городе и сёлах района.

И, приветствуя обладателей Национальной спортивной премии-2022, министр спорта сказал: «Национальная премия – это символ уважения и признательности спортсменам, тренерам, врачам, всем тем, кто делает вклад в победы наших атлетов. Я благодарю номинантов за их труд и достижения. Также хочу напомнить, что спорт - это не только медали, но и здоровье физическое и духовное, от которого зависит стабильность и благополучие нашей страны».

Back to top button