В миреСтатьи

На кладбище 17-го века в Польше обнаружили скелет вампира

Скелет женщины-«вампира» был обнаружен на польском кладбище 17 века, сообщает Daily Mail. Профессор Дариуш Полински сказал, что скелет был найден скованным, чтобы предотвратить его воскрешение и возвращение из могилы к живым.   

Поперек горла «вампира» был закреплен железный серп, а на большом пальце ноги прикреплен висячий замок. На голове женщины была надета шелковая шапочка, что свидетельствовало о ее высоком социальном статусе. Также явно был заметен торчащий зуб.

Руководил археологическими раскопками Дарий Полинский, профессор Университета Николая Коперника, в ходе которых были обнаружены останки.

«Серп помещали на шею, чтобы, если умерший пытался встать... голова была бы обезглавлена или повреждена», – сказал Полински.

В 11-м веке жители Восточной Европы боялись вампиров и начали обращаться с умершими с помощью антивампирских ритуалов, считая, что «некоторые из мертвых выходят из могилы с когтями, как кровососущие монстры, убивая живых».

В 17-м веке подобные ритуалы захоронения «распространились по всей Польше в ответ на сообщения о нашествии вампиров».

«Другими способами отпугивания возвращения мертвых были отрубание головы или ног, укладывание умершего лицом вниз, сожжение и разбивание камнем», – говорит Полински.

Большой палец, прикрепленный висячим замком к левой ноге скелета, вероятно, символизировал, по словам Полински, «невозможность возвращения к жизни».

Кстати, это не первое ативампирское захоронение, найденное в Польше. Несколько скелетов с отрубленными головами были найдены под главным рынком в Кракове в 2008 году. А в 2014 году в Камень-Поморском было обнаружено тело, в рот которого запихали часть кирпича и таким образом выбили умершему все верхние зубы. А нога покойника была просверлена и закреплена, чтобы «вампир» не смог подняться из могилы.

Back to top button