Наука и техника

На Марсе обнаружен странный кратер, похожий на пень

Это не первый и не последний раз, когда марсианский зонд передал изображение кратера. Но этот необычен, он больше похож на гигантский пень, чем на "обычный" кратер. Его отложения, вероятно, богатые льдом, похоже, относятся к ушедшей эпохе на Красной планете.

Орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO), миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и российского космического агентства Роскосмос, прибыл на Марс в 2016 году и начал свою научную миссию в 2018 году, вращаясь вокруг марсианской поверхности со скоростью около 3 км в секунду, на расстоянии почти 400 километров! Его точка обзора с неба позволяет ему делать снимки с высоты птичьего полета с помощью камеры Color and Stereo Surface Imaging System (CaSSIS).

Новое изображение, которое подозрительно похоже на пень (с концентрическими кольцами, указывающими на его возраст), только что было представлено в заявлении ЕКА. На самом деле это кратер диаметром около десяти километров, сфотографированный на обширных северных равнинах Acidalia Planitia: место посадки на Красную планету в романе и фильме "Марсианин". Также известный как "марсианский Колорадо", он представляет собой горный регион, богатый различными вулканическими структурами.

Как это часто бывает, наблюдение за такими изображениями дает исследователям лучшее понимание состава Марса и истории его формирования. "Кольца деревьев дают представление о прошлом климате Земли, и, хотя они формировались совершенно по-разному, узоры внутри этого кратера также раскрывают детали истории Красной планеты", — говорится в заявлении.

По словам ученых, внутренняя часть кратера заполнена отложениями, "вероятно, богатыми водяным льдом". Считается, что эти отложения появились на Марсе в более ранние времена, когда его наклон — или ось вращения — был другим и позволял образовываться льду: "Как и на Земле, наклон Марса приводит к появлению времен года, но в отличие от Земли, его наклон резко менялся в течение длительных периодов времени".

Действительно, по мнению астрономов, многочисленные колебания во вращении Марса привели к тому, что планета пережила около 40 экстремальных ледниковых периодов и позволили толстым слоям льда сохраниться вдали от полюсов. Несколько космических зондов, таких как ExoMars TGO, отметили это после анализа полученных ими изображений.

Кроме того, трещины и углубления, обнаруженные на кратере, свидетельствуют о сезонных и температурных изменениях, которые могли вызвать расширение и сжатие льда, что привело к образованию трещин.

История воды на Марсе находится в центре внимания космического аппарата, который "не только передает впечатляющие снимки, но и обеспечивает лучший в истории перечень атмосферных газов планеты, уделяя особое внимание геологически и биологически важным газам, и составляет карту поверхности планеты в поисках мест, богатых водой", по словам исследователей. В ходе второй миссии, запланированной на 2023 год, марсоход "Розалинд Франклин" продолжит поиск признаков жизни на Марсе, исследуя регион, который, как считается, был домом для древнего океана.

Back to top button