В миреНовостиСтатьи

На прицеле: Китай может ликвидировать систему спутников Starlink

Китай смоделировал применение ядерного оружия для уничтожения спутников на околоземной орбите, что может привести к ликвидации нескольких спутниковых группировок противника, используемых для поддержки военных операций, беспокоится Starlink. Об этом сообщает Bruno Bertez.

Северо-западный институт ядерных технологий, научно-исследовательский институт в Сиане, находящийся под управлением Народно-освободительной армии, утверждает, что разработал модель для оценки эффективности ядерного противоспутникового оружия на разных высотах и с разной мощностью с беспрецедентной детализацией и точностью.

Моделирование, проведенное исследовательской группой, показало, что боеголовка мощностью 10 мегатонн может уничтожить спутники при взрыве на высоте 80 километров, при этом взрыв превратит молекулы воздуха в облако грушевидных радиоактивных частиц, которые могут вызвать сбои в работе и повредить спутники. Об этом физик-ядерщик Лю Ли и его команда написали в работе, опубликованной в рецензируемом журнале Nuclear Techniques.

Back to top button