НовостиНовости БалаковоОбществоСобытия

На прививку под конвоем: добровольная вакцинация от коронавируса может стать обязательной?

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев озадачил многих наших соотечественников сообщением о том, что добровольная вакцинация от ковида может стать обязательной.

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», – цитирует Медведева РИА Новости.

Такое заявление Дмитрий Анатольевич сделал на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума. Да, в общем-то, и неважно, где он это говорил, главное – что!

Выходит, что соотношение между добровольностью и обязательностью запросто может быть изменено в пользу обязательности. Политик добавил, что это является вопросом «соразмерности ценностей»: с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны – защиты всего населения.

Что касается «ценности отдельной жизни», то интернет пестрит сообщениями о появлении после вакцинации отрицательных побочных эффектов в виде парализации ног и всего тела и даже летальных исходов. Многие люди просто напуганы и не собираются прививаться вакциной, которая до конца еще не изучена.

«На эти темы и юристам, и, конечно, людям, которые непосредственно, практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», – сказал Медведев.

Правда, насколько эти ответы будут правдивы, еще вопрос.

Так, экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко еще недавно утверждал, что вакцина «Спутник V» для людей 60-летнего возраста и старше опасна.

«Она слишком тяжела для них», – признался Онищенко, но потом быстренько «переобулся» и очень категорично высказался о допуске болельщиков на матчи чемпионата Европы по футболу в период пандемии: «Непривитых на стадион не пустим!», – заявил депутат.

На сегодняшнем брифинге в облминздраве представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин тоже «пел в унисон» зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву:

«На данный момент вакцинация от новой коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Это значит, что на сегодня вакцинация носит добровольный характер, но в случае ухудшения эпидситуации в том или ином регионе постановлением Главного государственного санитарного врача субъекта федерации может быть принято решение о вакцинации, которая станет обязательной», – приводят слова Вяткина региональные СМИ.

Особое мнение:

Светлана Герасенко, врач-инфекционист из Новосибирска:

«Я обозначу лишь один пункт, почему нельзя делать прививки принудительно, поголовно, и в том виде, как это принято делать сейчас.

Вакцинация – это профилактическая мера. Это значит, что человек, который подвергается вакцинации, должен быть абсолютно здоров. То есть не иметь ни острых, ни хронических заболеваний, иначе его иммунная система, которая находится в состоянии болезни, не сможет отреагировать на вакцину правильно. Если делать принудительную вакцинацию, это не будет учтено. В итоге мы получим огромное количество осложнений и отдаленных последствий  со здоровьем у людей».

Ольга САНИНА

Back to top button