НовостиНовости Балаково

На сайт «Газета Балаково» ведется хакерская атака

Уважаемые читатели «Газеты Балаково»! Приносим свои извинения, если вы не можете зайти на наш сайт или испытываете при этом затруднения.

Дело в том, что в настоящее время на «Газету Балаково» организована DDos-атака. Это хакерская атака на вычислительную систему с целью затруднить ее работоспособность, чтобы пользователи не смогли к ней подключиться, и дальнейшего её вывода из строя.

На сайт приходит огромное количество запросов, среди которых большая часть не от настоящих пользователей, а от сотен ботов-злоумышленников (такая атака чаще всего устраивается с помощью ботнета – сотни невольных участников, чьи устройства заражены вредоносным ПО). В связи с этим атакуемый сайт не может стабильно работать, он зависает.

Происходят такие атаки по разным причинам, среди которых может быть и попытка устранения недобросовестными конкурентами, и экономическое давление на редакцию (при нестабильной работе резко падает посещаемость и заработок сайта), и политическое давление на неугодных и еще несколько разных причин.

По какой причине атакуют нас, нам доподлинно неизвестно. Можно предположить, что это из-за того, что сайт набирает популярность, количество пользователей постоянно растет, а индекс ИКС сайта (введенный «Яндексом» индекс качества, показывающий полезность сайта с точки зрения пользователей российской поисковой системы) даже выше, чем у некоторых федеральных сайтов. Может быть, кому-то неугодна позиция ни от кого не зависящей редакции «Газеты Балаково» (пишем, что хотим, невзирая на лица).

В любом случае, сейчас установлена система защиты, и как только атака прекратится, сайт возобновит свою работу.

Еще раз приносим свои извинения за доставленные (хоть и не нами) неудобства.

Back to top button