Наука и техникаНеобычные новостиСтатьи

На смену людям идет новая человекоподобная раса: обезьяны слезают с деревьев, чтобы начать ускоренно эволюционировать

Обезьяны и лемуры покидают деревья и могут эволюционировать в новую человекоподобную расу. О результатах нового исследования ученых сообщает Daily Star.

Виды обезьян и лемуров, жившие на деревьях на протяжении бесчисленных тысячелетий, спускаются с них и все больше времени проводят на земле. Причина – вырубка лесов и изменение климата.

Согласно исследованию, основанному на более чем 150 000 часах наблюдений за 47 видами приматов, обитающих на деревьях в 70 местах на Мадагаскаре и в Северной и Южной Америке, изменение среды обитания вынуждаетт обезьян спускаться с деревьев и начинать вести новый образ жизни – на земле.

Изменение климата заставляет обезьян эволюционировать

Джузеппе Донати (Оксфордский университет Брукс) считает, что обитающих на деревьях приматов заставляет спускаться на землю нехватка тени и воды, поскольку в лесах продолжает расти температура воздуха.

В интервью New Scientist он рассказал:

«Люди вырубили леса в большинстве тропических стран, где обитают эти виды. В результате образуются просветы и открывается лесная подстилка. Это приводит к повышению температуры».

Было отмечено, что вырубка лесов «работает в тандеме с изменением климата», а это заставляет животных искать новые места обитания.

В качестве примера Донати привел вид бамбукового лемура с острова Мадагаскар. Как и большинство видов лемуров, они почти всю жизнь живут на деревьях. Однако на юге Мадагаскара, где лесной покров все больше редеет, бамбуковые лемуры перебрались пастись на луга.

Из-за дальнейшего потепления живые существа на земле либо вымрут, либо адаптируются к новому климату, предполагают ученые.

На сегодняшний день точно неизвестно, что заставило наших самых далеких предков оставить деревья и начать бродить по африканским саваннам. Однако считается, что этому способствовало изменение климата, из-за которого изменилась среда обитания.

Ускоренная эволюция или гибель

Это было тогда, 3–4 миллиона лет назад. Сегодняшние же изменения происходят гораздо быстрее, чем естественные колебания климата Земли в прошлом, поэтому нашим двоюродным братьям и сестрам по виду будет трудно адаптироваться так, как это сделали их далекие предки.

Представитель Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего Тимоти Эппли заметил:

«Ни один из изученных нами видов, вероятно, не сможет полностью перейти к наземному образу жизни. Это может быть не совсем реально в долгосрочной перспективе, чтобы это произошло за такое короткое время.

Если мы хотим спасти обитающих на деревьях обезьян, таких как лемуры, от нового массового вымирания, которое в настоящее время уничтожает биоразнообразие планеты, мы должны активно защищать имеющиеся лесные ареалы», – добавил он.

Back to top button