НовостиНовости БалаковоПроисшествия

На ТЭЦ-4 в Балаково вышел из строя один из котлов

Сегодня, во второй половине дня, жители Балаково не на шутку были напуганы сильным шумом, исходящим от городской теплоэлектроцентрали.

Соответствующие комментарии тут же появились в соцсетях:

«Что за шум в 4б микрорайоне, идущий из района ТЭЦ? Шумит страшно, как будто реактивный самолет сейчас упадет», – написал один из местных жителей.

«Что за максимально дикий шум в городе? На ТЭЦ не похоже», – предположил другой балаковец.
«Метеорит летит, передавали, что близко к Балаково пролетать будет», – пошутил третий пользователь, вспомнив, видимо, что сегодня 1 апреля.

Между тем работникам балаковского филиала «Т-Плюс» было не до смеха. Там подтвердили, что шум действительно исходил из ТЭЦ-4. Как оказалось, произошла авария на одном из котлов, сработала автоматическая система защиты. И пока этот котел заново растапливали, он работал, что называется, в атмосферу. Это и вызвало сильный шум, напугавший горожан.

Специалисты сразу же приступили к ремонтно-восстановительным работам. Как только качество пара будет соответствовать заданным рабочим параметрам, его подключат к системе, сообщили энергетики. И добавили, что на период переключений параметры теплоносителя будут снижены. В
течение нескольких часов ситуация будет нормализована.

Более подробная информация вскоре появилась на сайте администрации БМР:
«Сегодня в 15.03 на пульт ЕДДС Балаковского района поступила информация от дежурного ТЭЦ-4 об аварии на котле № 7 турбины № 7. Жертв и пострадавших нет. Также произошла просадка температуры теплоносителя с 70 до 50 градусов. 5-й и 6-й котлы работают в плановом режиме. Ремонтные работы ведутся силами персонала ТЭЦ-4. Ориентировочный срок окончания работ – 18.00», – говорится в сообщении.

Судя по звонкам балакоцев в нашу редакцию, шум был слышен, но отопление в их домах не отключали.

Back to top button