НовостиНовости БалаковоЧеловек и закон

На Украине погиб боец ЧВК «Вагнер», осужденный ранее на 25 лет балаковец Андрей Бережных-Бородич. Как он там оказался?

В спецоперации на Украине погиб боец ЧВК «Вагнер» Андрей Бережных-Бородич. Информацию о его гибели ИА «Взгляд-инфо» подтвердил глава Балаковского района Сергей Грачев.

Жителям Балаково и России Бережных-Бородич известен как лидер банды киллеров из Балаково. Десять лет назад Саратовский областной суд приговорил балаковца за 17 доказанных преступлений к лишению свободы в колонии строгого режима сроком на 25 лет. Судебный процесс широко освещался федеральными СМИ.

Принять участие в спецоперации в составе ЧВК «Вагнер» Бережных-Бородичу, как и другим заключенным, предложил бизнесмен, владелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин.

Он организовал вербовку заключенных в отряд «Вагнер», распространив видео, в котором рассказал заключенным, что у них есть шанс выйти на свободу через полгода, если они примут участие в боевой операции на Украине. Были названы два главных условия для этого: не дезертировать и не сдаваться в плен, а также другие – запрещено употреблять алкоголь и наркотики, мародерствовать и т.п.

Несогласным с вербовкой заключенных в зону военных действий Пригожин сказал:

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами».

Также Евгений Пригожин в ответе на запрос РБК так описал будущее завербованных в ЧВК «Вагнер» заключенных:

«Во-первых, многие из нас с этой войны не вернутся, надеюсь, я не исключение. Во-вторых, встав на путь добра, тебе будет трудно с него свернуть, знаю это по себе. В-третьих, если мы будем не нужны на фронте, на защите своей страны, они поедут по всему миру разбираться с террористами, колонизаторами и обидчиками российских интересов. И последнее, войдя в наше боевое братство, они почувствуют свою ответственность перед нами и прочувствуют нашу ответственность за них».

Андрею Бережных-Бородичу, судя по всему, оставалось недолго до освобождения, поскольку он принял условия ЧВК «Вагнер» и, как говорят, обещал знакомым из Балаково скоро приехать. Однако оказался в числе многих, кто не смог вернуться, как и предполагал руководитель «Вагнера».

С Бережных-Бородичем попрощались сегодня, 4 января, в 13.00 в Свято-Троицком храме.

Back to top button