В мире

На Украине против российских военных применили боевое отравляющее вещество из США

Во время осуществления российской военной операции на территории Украины в Запорожской области было применено боевое отравляющее вещество против военнослужащих российских Вооруженных сил со стороны Украины. 20 августа Министерство обороны России сообщило об этом широкой общественности.

В сообщении отмечается, что после проведения поставленных задач в городе Васильевка произошло массовое отравление российских военнослужащих, которые были быстро доставлены в госпиталь. Во время осмотра врачи обнаружили в организме россиян токсичное вещество – ботулотоксин типа "В". В связи с чем в Москвой уже готовятся документы для международных инстанций, подтверждающие санкционированный Киевом химико-биологический терроризм.

В то же время, ботулотоксин (ботулинический токсин, botulinum toxin) – нейротоксин белковой природы, продуцируемый бактерией Clostridium botulinum – наиболее сильный из известных науке органических ядов и одно из самых токсичных веществ в природе. В зависимости от серовара патоген делится на типы, наиболее часто встречающиеся из которых – "А" и "В".

США во время Второй мировой войны считали ботулотоксин самым перспективным биологическим оружием. После многих лет исследований, в 1975 году ботулотоксин типа А был взят на вооружение американскими военными под кодом XR, который хранится в арсенале Пайн-Блафф в Арканзасе. Однако другие исследования продолжались.

Следует также добавить, что не так давно Владимир Сальдо, глава российской военной администрации в Херсонской области, был травмирован боевым отравляющим веществом. В данный момент чиновник лежит в госпитале, расследование происшествия продолжается. Его коллеги отмечают, что здоровье Сальдо улучшилось и он идет на поправку.

Напомним, что в декабре 2021 года заместитель главы НМ ДНР Эдуард Басурин предупредил общественность о том, что, по данным разведслужб, в октябре США передали Украине ботулотоксин – вид ОМП, который "вызывает ботулизм", а конкретнее – паралич.

Источник: Репортер

Back to top button