Новости БалаковоЧеловек и закон

На ваш кондиционер соседи могут подать в суд, предупреждает юрист из Балаково

Понемногу надвигается летняя жара. И наверняка многих скоро посетит мысль: «А не установить ли кондиционер?»

Дело, конечно, хорошее. Но многие не догадываются, что после такой установки у них могут возникнуть большие проблемы – вплоть до обращения соседей в суд с иском о демонтаже системы охлаждения.

Дело в том, что если вы устанавливаете блок кондиционера снаружи квартиры, то формально используете стену многоквартирного дома, которая является общим имуществом собственников.

Надежда Кокшарова

А Жилищный кодекс говорит нам о том, что вопросы распоряжения общим имуществом многоквартирного дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому в судах часто возникают споры между соседями по поводу установки кондиционера на стене многоквартирного дома без согласия собственников иных помещений в доме.

И судебная практика по данной категории дел очень противоречивая. А недавно по одному из дел Верховный суд РФ прямо указал, что для установки кондиционера на фасаде здания нужно согласие всех собственников.

На практике же вопрос о получении согласия на установку кондиционера выносится на общее собрание крайне редко. Практически все устанавливают их самостоятельно, не спрашивая ничьего разрешения.

Можно, конечно, рискнуть. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию с просьбой включить в повестку дня следующего общего собрания собственников помещений в МКД вопрос о согласовании размещения наружных блоков кондиционеров на стене дома. Можно принять общее решение для всех собственников сразу – заранее согласовать всем установку кондиционеров на фасадах домов. Так же можно согласовать и размещение всех ранее установленных кондиционеров.

И вот тогда уже точно можно будет спать спокойно. Под кондиционером.

Надежда КОКШАРОВА, юрист

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button