В миреНовости РоссииСпецоперация

Начальник Генштаба Герасимов назначен командующим российскими войсками в специальной военной операции

Министерство обороны России объявило, что 11 января Сергей Шойгу произвел новые назначения для руководства специальной военной операцией по денацификации и демилитаризации Украины.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск России в рамках специальной военной операции на Украине, объявило в среду Министерство обороны России.

Министерство обороны добавило, что заместителями Герасимова назначены командующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главнокомандующий Сухопутными войсками России Олег Салюков и заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Алексей Ким.

Новые назначения в руководстве специальной военной операции связаны с расширением масштаба решаемых задач и необходимостью более тесного взаимодействия между всеми видами и родами войск, пояснили в МО.

Герасимов сменил на этом посту генерала Суровикина, который был назначен командующим Объединенной группировкой войск России в зоне проведения специальной военной операции 8 октября 2022 года. В конце декабря президент России Владимир Путин вручил Суровикину орден Святого Георгия за мужество, отвагу и самоотверженность.

Герасимов занимает должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил России и первого заместителя министра обороны с ноября 2012 года, когда он сменил на этом посту Николая Макарова.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию с заявленной целью демилитаризации и денацификации Украины. Операция началась всего через два дня после того, как Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики независимыми и суверенными государствами и получила от них просьбу о военной помощи после нескольких недель эскалации обстрелов, диверсий и снайперских атак украинских сил на отделившиеся республики и опасений, что Киев начнет тотальное наступление.

В марте 2022 года Министерство обороны России обнародовало документы, раскрывающие планы Украины начать наступление на Донбасс.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button