Наука и техникаСтатьи

Найден 1100-летний нагрудник для защиты от зла на кириллице

Надпись на 1100-летнем нагруднике, найденном в разрушенной крепости в Болгарии, может содержать один из самых ранних известных примеров кириллического текста, утверждают исследователи

Надпись возрастом 1100 лет, найденная на нагруднике, найденном в руинах болгарской крепости, может быть одним из древнейших когда-либо найденных кириллических текстов.

«Текст был написан на свинцовой пластине, которую носили на груди, чтобы защитить владельца от неприятностей и зла», – сказал Ивайло Канев, археолог из Национального музея Болгарии, возглавляющий группу раскопок крепости, которая находится на границе между Грецией и Болгарией.

Надпись относится к двум просителям по имени Павел и Димитр, сказал Канев.

«Кем были просители Павел и Димитр, неизвестно, но, скорее всего, Димитр участвовал в гарнизоне, поселился в крепости и был родственником Павла», – сказал Канев.

Надпись датируется временем царя Симеона I (также известного как Симеон Великий), который правил Болгарской империей между 893 и 927 годами. За это время царь расширил империю, предприняв военные походы против Византийской империи.

Кириллическая система письма, которая используется в русском и других языках Евразии, была разработана в средние века.

Судя по способу написания букв и местонахождению надписи в крепости, «этот текст, вероятно, попал в крепость в период между 916 и 927 годами и был привезен болгарским военным гарнизоном», считает Канев.

До этого открытия самые ранние сохранившиеся кириллические тексты датировались 921 годом. Таким образом, недавно обнаруженная надпись является одним из древнейших когда-либо найденных кириллических текстов, сказал Канев.

Найденная надпись вызывает большой интерес у специалистов по кириллическому письму. Это связано с тем, что надпись может не только расшифровать историю конкретных людей и событий, но также помочь лучше понять развитие и эволюцию кириллицы как системы письма.

Back to top button