Новости Балаково

Наталья Шконда уволилась из Балаковского филиала музея имени А.Н. Радищева

С завтрашнего дня пост директора Балаковской художественной галереи, которая одновременно является филиалом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, свободен. Руководившая филиалом на протяжении 40 лет Наталья Шконда сегодня отработала последний рабочий день.

Свое увольнение Наталья Анатольевна подтвердила изданию sutynews.ru.

«Понимаете, спустя 40 лет после моего нахождения в кресле директора я осознанно и далеко не вдруг приняла решение уйти. Написала заявление по собственному желанию, собрала вещи и весь небольшой коллектив. Посидели, поплакали с девчонками, и я отпустила себя на волю», – рассказала она журналистам.

По словам Натальи Анатольевны, ей ни за что не стыдно, а увольнение связано с тем, что пора уже перестать ежедневно думать о работе, готовиться к мероприятиям по ночам, поскольку труд музейных работников совсем иной: посетители видят только парадную часть этой работы на торжественных мероприятиях.

Уволиться бессменный директор хотела еще осенью прошлого года, и ее увольнение никак не связано с увольнениями музейных работников по всей стране. Впрочем, в самом Саратовском музее имени А.Н. Радищева должность директора никто не занимает вот уже год, что, конечно, усложняло работу.

«Кто будет вместо меня, не знаю, да меня это мало волнует. Буду систематизировать все, до чего не доходили руки – банк данных о балаковских художниках в первую очередь. Научная и исследовательская работа, полагаю, от меня никуда не денется», – заключила Наталья Шконда.

Back to top button