Новости России

Наталья Мазина отрицает свою вину в превышении должностных полномочий из-за побуждений карьеризма

Бывшего министра здравоохранения Саратовской области Наталью Мазину обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР считают, что собрали достаточное количество доказательств вины Мазиной. Сама бывший министр виновной себя не признает.

Напомним, в отношении Мазиной было возбуждено уголовное дело в связи с закупкой минздравом 18 ультразвуковых аппаратов, которые оказались фальсифицированными. После вспыхнувшего скандала в апреле текущего года  Наталья Мазина ушла в отставку с должности министра здравоохранения, и ее место занял Олег Костин.

«В декабре 2018 года – январе 2019 года, на момент приемки аппаратов УЗИ в медицинских учреждениях, министр была проинформирована о несоответствии поставленных ультразвуковых аппаратов регистрационному удостоверению, выданному Росздравнадзором России и, соответственно, условиям государственного контракта», – считают следователи.

Несмотря на это, министр решила не отказываться от покупки фальсификата и организовала оплату этих аппаратов УЗИ, в результате чего бюджет области пострадал на более чем 53 миллиона рублей. Хотя, по мнению следствия, Наталья Мазина должна была привлечь сотрудников Росздравнадзора и других специалистов к проверке закупаемой техники и выдвинуть поставщику требование поставить оборудование надлежащего качества.

Действовала Мазина, как считают следователи, «из иной личной заинтересованности, обусловленной побуждениями карьеризма, стремлением любым путем исполнить государственную программу и избежать претензий со стороны руководства по поводу заключения государственного контракта с недобросовестным поставщиком».

В связи с этим Наталье Мазиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Расследование уголовного дела продолжается.

Back to top button