КультураСтатьи

Не все так просто с домом Шмидта

Как в петербургском «Пассаже»

Купец Александр Андреевич Шмидт-выходец из немецких колоний, приехавших в 18-м веке по указу Екатерины II, – один из самых крупнейших торговцев Самарской и Саратовской губерний на рубеже 19-го и 20-го веков.

Торговый дом Шмидта привлекал балаковцев с различными запросами и достатком. Там можно было приобрести кожевенный и железоскобяной товары, посуду, галантерею, керосиновые лампы, стенные, столовые, карманные часы, золотые, серебряные и мельхиоровые приборы и украшения. Также присутствовали в ассортименте швейцарские утюги, железные кровати, венская мебель и оружие.
Всё новое, появляющееся в России, непременно поступало на прилавки универсама, даже швейные машинки «Зингер». Тогда внутреннее убранство дома Шмидта напоминало петербургский «Пассаж», с огромными торговыми площадями на первом и втором этажах. Помимо барельефных скульптур на фасаде, башню здания венчала летящая скульптура Бога торговли – Меркурия. Магазин Шмидта не только мог удовлетворить потребности населения в разных товарах, но и внёс в наш небольшой городок культуру и технический прогресс.

Торговый дом является одним из главных памятников истории и архитектуры Балаково, находящимся под охраной государства. Особая его уникальность в романтической ветви эпохи модерна. В этом памятнике всё необычно: непривычных форм купола, балконы, дверные и оконные проёмы.

В петербургском «Пассаже», 19 век

Сначала проект – потом реставрация

Профессор, доктор архитектуры Надежда Александровна Попова очень обеспокоена качеством предстоящих реставрационных работ Торгового дома Шмидта.

«Реставрация – это полное восстановление исторического первоначального образа памятника! – говорит она. – Каждый кирпичик, каждый элемент должен быть сохранён, объект нужно тщательно исследовать, это очень серьёзный вопрос! Первоначально необходимо подготовить научный отчёт и предоставить не только архитектурное, но и инженерно-геологическое обоснование надёжности фундамента, произвести материальную оценку, исследовать физический состав кирпича. Надо восстановить торговые площади универсама, которые были перегорожены, когда в доме располагалась средняя общеобразовательная школа №2.

У нас в городе нет специалистов по реставрации таких памятников. По результатам проведенного конкурса, восстановлением Торгового дома будет заниматься саратовская реставрационная фирма, имеющая лицензию. У них есть определённый страх перед предстоящими работами, так как такое уникальное двухэтажное здание они будут реставрировать впервые. Поэтому они обратились за советом и помощью ко мне, а надо было это сделать гораздо раньше. Я хорошо изучила этот памятник архитектуры, у меня есть лицензия на реставрацию. Более того на кафедре архитектуры БИТИ я была руководителем дипломного проекта Анастасии Мосиной по реставрации Торгового дома Шмидта, который можно использовать.

Я готова помогать бесплатно саратовским реставраторам, лишь бы наше архитектурное сокровище, которое ныне находится в плачевном состоянии, было должным образом восстановлено. Ориентировочно, на проектирование исторического объекта нужен один год и три на реставрацию.
Я очень рада, что по программе Володина выделены средства на реставрацию Торгового дома Шмидта, но главное не просто произвести там ремонт, а именно вернуть его к первоначальному историческому образу».

Наша справка
Программа по сохранению расположенных в Саратовской области памятников историко-культурного наследия, которая будет реализовываться в ближайшие два год, инициирована председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Одним из объектов, вошедших в эту программу стал балаковский Торговый дом Шмидта.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

Back to top button