Новости Балаково

Не пускают в Балаково в автобус по льготной транспортной карте? Звоните на горячую линию

Система льготных транспортных карт работает, считает министерство труда и социальной защиты Саратовской области. По данным оператора, вчера, с началом действия льготной транспортной карты, поездку с ней совершил 44 121 житель региона.

Однако в Балаково не во всех автобусах действуют терминалы для оплаты. Вчера, например, льготники не могли проехать в автобусе 10-го маршрута, поскольку терминал в нем настроен не был.

«Терминал есть, но он не работает», – ответил водитель пассажирам-льготникам, которые, прежде чем сесть в автобус, поинтересовались, могут ли они проехать по льготной транспортной карте.

«Да что же это такое – то в одном автобусе нет, то в другом», – возмутились пассажиры, оставшиеся ждать другого автобуса на остановке «7 микрорайон».

Впрочем, в большинстве балаковских автобусов терминалы, принимающие оплаты по льготной карте, работали.

Между тем минтруда и соцзащиты региона обращает внимание пассажиров на то, что во время переходного периода (настройка системы оборудования в общественном транспорте у некоторых перевозчиков) достигнута договоренность о том, что льготников в автобусах с неработающими терминалами будут перевозить бесплатно, нужно только предъявить водителю транспортную или банковскую карту и документ, который подтверждает право на льготу.

«Если водитель отказывается провозить пассажира или требует оплату за проезд, просьба сообщать на горячую линию (8452) 65-34-01 с указанием населенного пункта, номера маршрута и регистрационного номера транспортного средства», – советует министерство труда и соцзащиты региона.

Активировать льготные транспортные карты, пополнив их денежными средствами, можно на 25 поездок (стоимость 75 рублей) или 50 поездок (стоимость 150 рублей). Если карта не активирована, приниматься для оплаты проезда она не будет.

Кстати, многие балаковцы-льготники сейчас начали требовать у водителя билет за проезд (раньше они на билеты внимания особо не обращали). Причина – по билетам можно учитывать количество совершенных поездок, чтобы было понятно, сколько раз еще можно будет проехать по льготной транспортной карте.

Back to top button