Новости России

Не так страшен черт, как его «малютка»? В минздраве объяснили большое число случаев пневмонии у жителей региона

Как мы уже сообщали, в Саратовской области зафиксировано свыше 1000 случаев заболевания пневмонией. Об этом в ходе брифинга 31 марта заявил первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов. Данное заявление вызвало широкий общественный резонанс, если не сказать, что не на шутку напугало жителей региона. В том числе и балаковцев, которые звонили в редакцию и спрашивали, верна ли столь удручающая статистика и не пора ли вводить по поводу пневмонии карантин?

И вот новое, скорректированное сообщение на эту тему. Оказывается, большое число случаев пневмонии объясняется подъемом заболеваний гриппом и ОРВИ. Об этом вчера, в ходе очередного брифинга, заявил все тот же г-н Шувалов.

«Ситуация связана с тем, что в марте был подъем заболеваний ОРВИ и гриппом. Однако правильно посчитать статистику и сделать верный вывод можно только по итогам года. Каждый год по разным месяцам несколько разная статистика», – пояснил Шувалов и добавил, что окончательные итоги по заболевшим пневмонией по состоянию на март будут подведены к 10 апреля.

Станислав Шувалов также сообщил, что в регион в ближайшее время поступит 171 аппарат для искусственной вентиляции легких. Готовятся еще две заявки – на 11 и 50 единиц. Прорабатывается вопрос для приобретения после этого дополнительного числа аппаратов ИВЛ.

Информация вроде как положительная, но что такое порядка 250 аппаратов на всю область? Народ  в связи с этим вновь обрушился на звезд отечественной эстрады, припомнив им вечеринку у Игоря Крутого. По слухам, многие из них после нее приобрели себе по космическим ценам индивидуальные аппараты ИВЛ. Они могут себе это позволить. А мы? Впрочем, зависть плохое чувство. Тем более в данном случае.

 О.КЕЙ

Back to top button