Общество

Неожиданный вывод экспертов: чем беднее семья, тем она крепче

Согласно результатам опроса «Левада-центра», семью можно считать бедной, если средний доход одного ее члена не превышает 12,5 тыс. рублей.

Таким образом, субъективная граница бедности на 11,6% выше, чем величина прожиточного минимума в России, который во втором квартале 2019 года составил 11,2 тыс. рублей, уточнило издание «РБК».

Между этим россияне полагают, что для поддержания достойного образа жизни человеку в среднем необходимо около 38,1 тыс. рублей. Стоит отметить, что среднедушевой доход в семьях респондентов оказался значительно ниже этой цифры и составил 16,8 тыс. рублей.

Издание также указывает, что порядка 40% участников исследования имеют ежемесячный доход ниже 12,5 тыс. рублей.

И еще один нюанс. На фоне снижения доходов граждан, согласно данным Росстата, в России сократилось количество разводов.

Если в январе – июле текущего года в России на тысячу браков зафиксирован 621 развод, то в аналогичный период прошлого года количество разводов составляло 705 на 1000.

Причиной этого могло стать падение реальных располагаемых доходов россиян в первой половине текущего года на 1,3%. Как пояснил «Известиям» руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко, на фоне этого вести совместный быт стало выгоднее.

Согласно его словам, роль также играет сильная закредитованность населения и сложности с работой в некоторых семьях.

«Это периоды, когда люди стараются не расставаться. Даже если партнер не устраивает, его терпят», – пояснил специалист.

Back to top button